Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
27.07.2024, 19:08 Обновлено: 14.09.2025, 15:14

Страховка от непогоды: кто заплатит за последствия урагана

Когда первый шок от урагана и того, что он натворил, прошел, встает вопрос – а кто за это заплатит? И можно ли хоть как-то компенсировать убытки? Сорванные крыши, утонувшие автомобили – людям все это влетело отнюдь не в копеечку. Стихия причинила людям немало вреда. «Кто за это заплатит?» – вопрос риторический: разумеется, страховые компании.


Температура воздуха по всему миру бьет рекорды 13 месяцев подряд. Вплоть до того, что сначала самым жарким днем за историю метеонаблюдений признают минувшее воскресенье, но уже в понедельник это не так. ООН назвала экстремальную жару эпидемией. Сильные перепады рождают крайне опасные явления – в этом мы смогли убедиться.

У кого-то покосило забор, кто-то в прямом смысле лишился крыши над головой. Как теперь быть, кому и в каких размерах положена страховка и вообще – как работает весь этот механизм? Объясняем. После подачи заявления на место выезжает комиссия по оценке ущерба. В приоритете (напоминаем, что ситуация чрезвычайная) те, кто пострадал больше всего. 

Есть два вида страхования: обязательное и добровольное. В первом случае оценивают жилой блок и примыкающие к нему постройки. Но обязательное страхование не покроет всего ущерба – лишь часть.

Информацию о возмещении лишь половины стоимости специалисты доводят каждому клиенту. Как и то, что застраховать имущество можно и добровольно. Все что угодно – заборы, беседки, имущество в доме и хозпостройки. 

Ассоциация страховщиков насчитала 14 тысяч заявлений по всей стране. Дойдут до каждого. Среди пострадавших есть и пенсионеры, и малоимущие – таких один на один с бедой точно не оставят. А пока идут расчеты и работы, думают над тем, чтобы в будущем часть страховых выплат можно было выдавать авансом – если материальное положение клиента действительно тяжелое. Как показывает жизнь, может случиться всякое. 

Авторы

Андрей Александров

Теги

Беларусь Как посмотреть Непогода Общество

Еще по теме

26.07.2024
Работники лесного хозяйства устраняют ущерб, причиненный ураганом
24.07.2024
В Беларуси в результате прошедших ураганов погибли семь человек, из них двое – дети
23.07.2024
Сберечь в поле каждый колосок: ураган внес коррективы в битву за урожай в Беларуси

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex