Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
25.09.2021, 19:20 Обновлено: 17.09.2025, 00:46

Школьники помогают аграриям собирать богатый урожай яблок в Белыничском районе

Продолжается сбор урожая – до первых морозов у аграриев еще много работы. И не только на полях, но и в садах. Это год богат на яблоки – и в сельхозпредприятии «Родина» Белыничского района аграриям помогают школьники. За смену собирают минимум 12 тонн. Вознаграждение – не только детям, но и школе. 

Вторую неделю школьники агрогородка Вишов после уроков трудятся в саду. Снимать яблоки с деревьев – задача работников. Дети собирают опавшие плоды, которые пойдут на переработку.


Вагаршак Малхасян, специалист сельхозпредприятия «Колхоз "Родина"»: «В этом году у нас отличный урожай. Поэтому стараемся вовремя снимать это яблоко. Первый сорт начали с «Ауксис», потом «Белорусское сладкое». Это более осенние сорта считается. Теперь начали уже более поздние сорта Алеся, Иманд».

Учеников с 7 по 11 классы после уроков забирает служебный автобус сельхозпредприятия. Сегодня на помощь аграриям приехали 35 школьников. Ведрами загружают прицеп – помещается 4 тонны. За смену – 3-4 рейса трактора. У ребят есть стимул – зарплата за полезный труд и яблоки к обеденному столу в школе. 

Ирина Концевая, учитель математики Вишовской средней школы: «Вчера мы нагрузили несколько бочек и отвезли детям в столовую. Как только заканчиваются, мы снова набираем и нам СПК бесплатно дает яблоки. Ребята стремятся сюда попасть, потому что они совмещают приятное с полезным. Им хочется подзаработать, иметь свою копеечку».

Иван Кшесинский помогает хозяйству уже 5-ую осень. Впереди поступление в университет. Сбор яблок будет вспоминать с ностальгией – и время хорошо проведешь, и заработаешь, и аграриям поможешь. 

Вместе со школьниками в саду трудятся и педагоги. Некоторые ездят каждый год, другие к сельской трудовым будням непривычны. Максим Михальков в Вишовскую школу попал по распределению пару недель назад. Для молодого учителя английского такой бонус в работе стал открытием неожиданным.

Сад в хозяйстве «Родина» большой – 70 гектаров. Убирать урожай начали две недели назад. К слову, все 6 сортов яблок в саду – белорусской селекции. Работы у аграриев сейчас не меньше, чем во время жатвы, и помощь школы очень ценят.

Вагаршак Малхасян, специалист сельхозпредприятия «Колхоз "Родина"»: «Дети работают очень хорошо. И эта работа им нравится – собирать яблоки. Взрослый человек – собирать яблоки с земли – им сложнее. А дети шустрее. Они моментом побегали, собрали. Очень хорошо получается у них».

Заложить на хранение здесь планируют как минимум 260 тонн яблок. Отдать на переработку – десятки тонн… Собрать осталось меньше половины урожая. Благодаря помощи школьников успеют до первых заморозков, последнее яблоко рассчитывают снять через две недели. 

Авторы

Ирина Недобоева

Теги

Новости Могилевской области Общество Сельское хозяйство

Еще по теме

25.09.2021
Мясников назвал категорию людей, защищенных от коронавируса
25.09.2021
Профессия бариста может стать официальной в Беларуси
25.09.2021
День открытых дверей в Институте МВД

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex