Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.12.2024, 20:59 Обновлено: 13.09.2025, 18:54

Сеть языковых школ Streamline прекращает работу в Беларуси. О причинах – в репортаже ОНТ

Игра не по закону. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля установил факты денежных махинаций в одной из известных языковых школ. Вместо того, чтобы работать в правовом поле – директор компании, преподнося свою деятельность как некоммерческую, незаконно пользовался налоговыми льготами. 


Полученные школой миллионы преподаватели не видели, работали за относительно небольшую зарплату. Сейчас организация в статусе ликвидации. Плечо сотрудникам и клиентам в этой ситуации подставило государство. Так кто будет отвечать по закону? 

Навык свободно общаться на разных языках – это валюта карьеры будущего. И потому тот, кто о своей карьере заботится, приходит учить иностранные. Закономерно, что выбор у многих в пользу проверенных игроков на рынке. Чтобы не обманули. Потому белорусы шли сюда – где обещали научить и учили. Но была у этой учебной программы и обратная сторона.  

Логотип школы иностранных языков Streamline известен хорошо. На рынке преподавания – школа с 1998 года. Зарекомендовав себя, что закономерно, за знаниями приходили новые ученики. И, казалось бы, что может пойти не так? Так вот, учреждение было зарегистрировано как некоммерческая организация. То есть главная суть таких учебных заведений (как должно быть по закону) – формирование знаний и развитие студентов, а не прямое получение прибыли, ведь это ряд налоговых льгот и других преференций. Получается, чисто бизнес-проект. 

История со Streamline оказалась весьма поучительной. Вести бизнес честно или обмануть государство, рассчитывая, что финансовые махинации останутся незамеченными? Директор компании свой выбор сделал. Вариант – предоставлять платные образовательные услуги от лица коммерческой организации – он отверг. В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело. С преподавателями школы иностранных языков произведен полный расчет. Вернувшие свои деньги клиенты Streamline уже учатся в других языковых школах, благо недостатка в них нет. И где работают по закону.

Авторы

Никита Полякевич

Теги

Беларусь Новости образования Общество

Еще по теме

18.06.2024
В Беларуси закрывается один из первых частных вузов страны
18.08.2022
Очередные плоды санкционной политики: в Словакии закрывается крупный алюминиевый завод
03.03.2022
Радиостанция «Эхо Москвы» закрывается

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex