Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
17.05.2023, 21:10 Обновлено: 02.09.2025, 00:09

Руководители МИД Беларуси и России встретились в Москве: главное

Плотная координация действий на внутреннем и внешнем контурах – один из ключевых моментов в строительстве Союзного государства. Сотрудничество в условиях разрушения Западом мировой архитектуры безопасности обсуждали сегодня в Москве. 


В российской столице встретились руководители МИДов Беларуси и России. Партнеры подтвердили курс на сближение, защиту границ и совместное отстаивание суверенитета. Светлана Карульская – с подробностями.

Это первый официальный визит Сергея Алейника в Россию в качестве министра иностранных дел Беларуси. Хотя со своим российским коллегой глава нашего внешнеполитического ведомства в новом качестве уже встречался, в декабре прошлого года, в преддверии переговоров Александра Лукашенко и Владимира Путина. Накануне в Москве наш министр уже провел две встречи с руководителями Госдумы и Совета Федерации. Сегодня – основной день, когда дипломаты будут сверять часы по текущим вопросам двусторонней и международной проблематики.

Свой рабочий день глава белорусского МИДа начал в Александровском саду с церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Что было очень символично. Во-первых, совсем недавно наши страны отметили День Победы, за парадом на Красной площади вместе с Владимиром Путиным наблюдал и Александр Лукашенко. И уже в время встречи со своим российским коллегой и Сергей Лавров, и Сергей Алейник были единодушны – внешнеполитический контур сейчас и для Беларуси, и для России стал условным фронтом. Украинский кризис, амбиции НАТО и высокая концентрация сил альянса на западных границах Союзного государства, крах авторитета многих международных площадок. Все это общие вызовы. В оценках ситуации, что подтвердили сегодня дипломаты, голос Минска и Москвы един: мир пока многополярен, безопасность – вопрос особой важности, конфликты возможно решать и не на поле боя.

Эту формулу «безопасность для всех» и Беларусь, и Россия уже успешно продвигают на разных международных площадках, не аффилированных с западными гегемонами. Голос Минска совсем скоро станет громче, например, в Шанхайской организации сотрудничества. И Москва сейчас предпринимает шаги для ускоренного принятия Беларуси в организацию. Возможно, что это случится еще до саммита ШОС в Индии, который пройдет в июне. Актуальным для наших стран остается вопрос нелегитимного санкционного давления. Дипломаты договорились продолжить сопровождение, как внутреннего товарооборота, так и прохождение белорусских товаров в третьи страны через территорию России.  Отмечен рекордный рост торговли. У нас есть все ресурсы, считают главы МИД, чтобы проигравшими стали именно авторы рестрикций.

Отдельно министры затронули сотрудничество со странами дальней дуги. В Азии, Африке, Латинской Америке Беларусь и Россия намерены формировать более серьезный пояс единомышленников.  Кстати, сегодня же Сергей Алейник провел переговоры и с главой МИД Уганды. 

По итогам переговоров стороны подписали совместное заявление по общим внешнеполитическим приоритетам. В документе Беларусь и Россия призывают США и Запад учитывать интересы других стран, пересмотреть деструктивный курс на нагнетание напряженности и придерживаться принципа неделимости безопасности. 

Работу по всем направлениям, которые были обозначены сегодня, белорусская и российская стороны проинспектируют уже в четвертом квартале этого года. На осень намечено проведение совместного заседания коллегии МИД Беларуси и России. 

Авторы

Светлана Карульская

Теги

МИД Политика Россия

Еще по теме

17.05.2023
МИД Китая объяснил призыв к посольствам убрать плакаты с поддержкой Украины
17.05.2023
Протоиерей Андрей Ткачев о лидерах Запада и Украины: им наплевать на все, их цель – стать над народом, независимо от его воли

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex