Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.11.2023, 21:49 Обновлено: 13.09.2025, 18:41

Рейс в мирную жизнь: в Беларусь из сектора Газа вернулись наши соотечественники и их семьи

Самолет, который распорядился отправить за людьми Президент, забрал наших соотечественников в Египте. Но чтобы им туда попасть из сектора Газа через единственный пункт пропуска, нашим государством было многое сделано. Операция длилась не одну неделю. И наконец завершилась успешно. Люди покинули зону конфликта, и сейчас их жизни уже вне опасности. На эвакуационном самолете в Каир отправилась и съемочная группа ОНТ. 


Самолет «Белавиа» прибыл в столицу Египта и в аэропорту Каира осуществил посадку людей на рейс до Минска. Этот борт – специальная миссия белорусского государства по спасению своих граждан, которые находились в секторе Газа. Самой горячей точке планеты на данный момент.

43 человека. Здесь и женщины, и семьи, и члены семей, и дети, и пожилые. Это те люди, которые искали спасения, находясь буквально каждую минуту под угрозой смерти. И, в принципе, это спасение нашли. То есть миссия по спасению своих людей – это поручение дал Президент – шла несколько недель, едва начался конфликт на Ближнем востоке. Подключились все профильные ведомства, например, Министерство иностранных дел прорабатывало свои контакты. В КГБ Беларуси искали свои выходы на тех, кто может помочь, и, собственно, все получилось. При содействии Израиля, Египта, России и Катара. Накануне вечером белорусы пересекли пограничный пункт Рафах, это единственное место между Египтом и сектором Газа, где еще можно выйти. И их там встретили сотрудники Комитета госбезопасности. Несколько часов по пустыне – и люди уже были в аэропорту Каира, где их ждал гуманитарный борт, прилетевший из Минска. Здесь же сотрудники отряда МЧС «Зубр», медики, психологи. То есть питание, одежда, помощь, все в наличии. И, собственно, самолет уже приземлился в Беларуси, где людей ждут родные, близкие, а также социальные службы и представители власти, чтобы помочь. Война и смерть остались у них позади. 

Теги

Android Беларусь Гуманитарная помощь Общество

Еще по теме

16.11.2023
Житель Москвы арестован за помолвку в метро (ВИДЕО)
16.11.2023
Жизнь на обочине. Перед пунктами пропуска в направлении стран Балтии – многокилометровые очереди машин

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex