Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
14.09.2020, 15:57 Обновлено: 16.09.2025, 20:53

Почему паломники-хасиды из Израиля оказались в Пинске?

Такого Пинск ещё не видел! Белорусский город стал местом паломничества для приверженцев ортодоксальной ветви иудаизма.  


Пинчане в эти дни отмечают большое количество людей необычной для Беларуси внешности. Это паломники из Израиля – евреи-хасиды. В сентябре они празднуют Новый год, или Рош ха-Шана. Обычно хасиды в эти дни посещают святое для них место – украинский город Умань. Однако в этом году из-за коронавируса граница Украины на замке, поэтому значительная часть паломников оказалась в Беларуси.  

К слову, в Пинске тоже есть святые места для иудеев – там похоронены еврейские праведники. Последователи хасидизма регулярно посещают могилы цадиков (набожных людей) и верят, что лучше всего это делать именно на Новый год. Он для иудеев наступит в ночь с 18 на 19 сентября и станет 5781-м от Сотворения мира.

Теги

Новости Брестской области Праздники Религия

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex