Пациент-поджигатель: СК возбудил уголовное дело после пожара в гродненской больнице
Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту возгорания, произошедшего в Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия-наркология».
По данным следствия, 19 июля около 03:35 ночи в палате психиатрического отделения на улице Обухова произошло возгорание. До прибытия спасателей медицинский персонал совместно с сотрудниками милиции успел эвакуировать пятерых человек из горящей палаты. Прибывшие подразделения МЧС, используя специальные средства защиты органов дыхания, вывели из опасной зоны еще шестерых пациентов.
В результате происшествия 11 человек были госпитализированы в реанимационное отделение. В настоящее время их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Всего из здания было эвакуировано 254 человека, включая 10 детей.
Установлено, что очаг возгорания находился непосредственно на одной из больничных коек. Следователи выяснили, что один из пациентов пронес в палату источник открытого огня (предположительно спички) и поджег матрас, что привело к мгновенному распространению пламени и сильному задымлению помещения.
Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении мужчины по ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные общеопасным способом). В настоящее время подозреваемый находится в учреждении здравоохранения под конвоем.
Фото: БЕЛТА