Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
17.07.2017, 21:34 Обновлено: 01.09.2025, 16:50

Памятник архитектуры разрушается в центре Гродно

Испытания временем и обстоятельствами проходит памятник архитектуры в Гродно. Старинный пивзавод на берегу Немана уже несколько лет пустует и разрушается на глазах у неравнодушных людей. Не раз старинное здание продавали. Горожане оценивали идеи по возрождению от очередных инвесторов, но до сих пор никаких изменений. А два месяца назад памятник и вовсе горел. Милиция ищет поджигателей, владельцы пытаются здание продать.

Охраны на территории нет до сих пор, только замок висит на главных воротах. Да и тот появился лишь после пожара по настоянию милиции. Исторический памятник 19 века в самом центре Гродно остался практически без хозяина. Второй месяц старинное здание одиноко мокнет под дождём и разрушается.

Страшный пожар произошёл в мае этого года. Начался на крыше, затем перекинулся на помещения верхнего этажа. Огонь потушили за час, но старые деревянные перекрытия чадили ещё почти сутки. За пожаром наблюдали сотни горожан. Десятки любительских кадров в Интернете и комментариев со словами сожаления, ведь здание является памятником историко-культурного наследия.

Сергей Донских, заведующий кафедрой культурного наследия Гродненского государственного университета им. Я. Купалы: «Этот дворец переходил из рук в руки очень многих белорусских или, как сейчас говорят, литвинских магнатских родов. Им владели и Сапеги, и Огинские. Именно от Огинских в 19 веке перешёл в частную собственность и стал одним из старейших пивзаводов Беларуси. Поэтому историческая ценность у этого здания огромная. Это тот дворец, который помнит ещё сеймы Речи Посполитой».

До сих пор не выяснили, почему пустующий пивзавод загорелся и кто в этом виноват. Разбирательство по делу осложняет то, что старинное здание никто не охранял, здесь свободно играли дети и ночевали бомжи. Изначально именно они рассматривались как возможные виновники пожара.

Олег Карпушкин, начальник Ленинского РОВД г. Гродно: «С целью установления причин возгорания Гродненского пивоваренного завода создана постоянно действующая группа из числа сотрудников РОВД и УВД Гродненского облисполкома. Выдвинуты версии, назначен ряд экспертиз. Есть две основные версии: неосторожное обращение с огнём и умышленный поджог».

Злой рок стал преследовать памятник в начале двухтысячных, когда пивоваренный завод закрыли. Место на берегу Немана престижное – мечта для инвестора. Желающих приобрести объект было много. В стенах бывшего пивзавода предлагали открыть деловой и развлекательный центр, гостиницу и ресторан. Здание кочевало из рук в руки, инвесторы обещали много, а делали мало. Зимой этого года точку в деле поставил суд.

Гродненский экономический суд принял решение вернуть комплекс в собственность государства путём продажи. Пока завод всё ещё официально находится в частной собственности. Владелец – компания, торгующая металлом. Пожар прибавил объекту популярности у горожан, но вот интерес бизнесменов угас.

Любовь Калита, заместитель директора Гродненского центра недвижимости: «В настоящее время это предприятие находится в состоянии банкротства, потому что большие долги перед кредиторами. Советом кредиторов было принято решение о продаже этого имущества в счёт погашения долгов. Первый аукцион был проведён 26 мая 2017 года, считается безрезультатным из-за отсутствия заявок. Сейчас мы готовим следующий аукцион со снижением цены продажи на 10%».

В следующий раз завод рассчитывают выставить на торги в начале осени. Поначалу старинный комплекс зданий стоил 1,5 миллионов рублей, сейчас – немного дешевле. На наплыв желающих специалисты не рассчитывают. И как сложится судьба здания, не загадывают. Ведь пока идут бумажные споры и торги, здание, оставленное без крыши, разрушается. И если в ближайшее время памятник не продадут, зиму он может не пережить. 

Подробности – в видеосюжете

Авторы

Надежда Завиновская

Теги

Архитектура История Новости Гродно

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex