От сохи
Во время обращения Александра Лукашенко с Посланием был любопытный эпизод. Президент говорил про социальные обязательства, и в этот момент над Минском прогремел апрельский гром. Да так, что в домах стёкла задрожали. Реакция у Президента была моментальной.
Семен Борисович Шапиро – руководитель Минской области, в которой, как и в других регионах, только что закончили посевную. Ну, то, что Президент как спикер даст фору любому и что он здорово реагирует на любую неожиданность – не секрет. Но ведь экспромт с молитвой о дожде привёл автора в итоге к сельхозтеме. Ну, разве не показательно – в этом Послании даже шутки были по делу.
В субботу Глава государства направился в Могилёвскую область. Там он провёл совещание по аграрным вопросам и обсудил проблемы фермерства. Впрочем, эти встречи были не только деловыми.
Здесь всё меняется даже не за неделю – в течение одного дня. Воскресное утро в поле – нормальная практика в самый разгар весны. Он видит это пробуждение природы и земли уже больше 20 лет. Говорит: с годами работы хоть и прибавляется, но романтики полей меньше не становится, мол, приезжайте оценить.
Игорь Пакуш, руководитель крестьянского хозяйства: «У нас нет такого, как раньше было. Помните? Любить хлеб воспитывали даже в школе. Деток отправляли на картошечку, чтобы они попробовали. Как она там копается, чтобы они начали уважать земельку-хлебушек. У нас сегодня цена сельхозтруда принижается чуть-чуть».
Здесь научились качественно выращивать – урожайность картофеля доходит до 400 центнеров с гектара – но куда важнее, по словам фермера, уметь продавать. Мол, закупочные цены – примерно полторы тысячи рублей за килограмм зерна и 3,5 за килограмм картофеля – позволяют держать ценники на прилавках приятными покупателю, но не фермеру. С другой стороны, поддержка государства в виде топлива ли, удобрений или льготных кредитов, и собственная предприимчивость позволяют идти вперёд. Игорь Пакуш – аграрий и по профессии, и по призванию – сделал небольшое хозяйство в Молодечненском районе одним из самых крепких – под девизом «Ни минуты покоя».
Таких как Игорь Пакуш в Беларуси чуть меньше трёх тысяч. Ещё 25 лет назад, когда фермерское движение только зарождалось, было больше семи. То есть остались лишь те, кто прошли через конкуренцию и кризисы, приобрели опыт и знания, научились зарабатывать. Именно к таким людям, которые без преувеличения «срослись с землёй», за советом накануне большого разговора о будущем агроотрасли в Могилёвскую область приехал Президент. Причём со многими фермерами Александр Лукашенко давно знаком. Работали бок о бок – а потому и встреча получилась особенно душевной.
У Алексея Слесарева сравнительно небольшой фермерский стаж, на себя работает недавно, гораздо дольше руководил сельхозпредприятием «Большие Стайки». При такой встрече без ностальгии не обойтись, но в сравнении – как было раньше и как стало теперь – абсолютный перевес за настоящим. Александр Лукашенко не скрывает: душа радуется, когда смотришь на такой ход посевной.
К вопросу о технике Президент вернётся позже при более обстоятельном общении. А пока ещё одна волнующая встреча со старым знакомым. Владимир Малиновский, 1 мая он стал «Человеком года» Могилёвской области, руководит фермерским хозяйством «Диана». Название в честь дочери. Именно она встречает Президента.
И фермера, и его дочь Александр Лукашенко помнит хорошо – два десятка лет назад приезжал сюда, когда Владимир Малиновский только стал работать на себя. А в прошлом году прибыль составила 50 миллиардов рублей. Деньги вкладываются в развитие. Так, к двум уже имеющимся хранилищам строят новое. Есть своя линия сортировки и упаковки картофеля.
Разумеется, государство заинтересовано в процветании фермерства. Важно, чтобы успешный опыт множился. В подтверждение этого тезиса Президент проводит аналогию со спортом.
На вопрос, что необходимо для развития, большинство фермеров, будь то крупное или небольшое хозяйство, отвечают – ещё бы несколько гектаров. Это подтверждает и опрос, который мы провели накануне.
Михаил Васельков, руководитель фермерского хозяйства «Заручье» (Витебской район): «У меня 42 га земли. Не хватает для севооборота, готов взять ещё 20. Чтобы менять культуры, где-то свёклу, кабачку, капусту и картошку».
Геннадий Слизевич, руководитель фермерского хозяйства «ЕгорДар»: «У нас на сегодня проблема в выделении земли. Уже пятый год мы практически бьёмся головой о стену. Пишем заявления на расширения, но никто не слышит, а порой не хотят слышать. Сегодня весна, удобрения, чтобы какая-то помощь. Чтобы нас слышали и понимали».
То, что проблема услышана, подтверждает и встреча с фермерами Могилёвской области. Лишь по формату она напоминает совещание, но по сути – это откровенный разговор о проблемах. С самой острой из которых Президент и начал беседу, отметив: в Беларуси правильно сделали, что в своё время не поделили землю на куски.
Александр Лукашенко предложил отследить эволюцию сельского хозяйства за два последних десятилетия.
Начиная с проблемных 90-х, когда агросектор, как и вся экономика страны, был в полуживом состоянии. Восстанавливать фермы, комплексы приходилось буквально по частям. Тогда важно было накормить население и сохранить то, что есть. И постепенно, где-то объединяя, где-то меняя специализацию, сельское хозяйство крепло и восстанавливалось. Как действовали, Александр Лукашенко рассказал на примере создания отечественной техники, тогда всерьёз говорили, что лучше купить всё импортное.
За два десятилетия в сельское хозяйство вложено 45 миллиардов долларов – беспрецедентные средства. Но сегодня на белорусских столах в основном отечественные продукты, более того – активно наращивается экспорт сельхозпродукции. Видимая цель – заработать 7 миллиардов долларов. Впрочем, наряду с концептуальными вопросами всего сельского хозяйства на встрече обсуждались и простые технические барьеры. Фермеры пожаловались на сложную бухгалтерию ведения хозяйства.
Президент всегда прислушивается к практическим советам профессионалов. Но многие выводы о землепользовании Александр Лукашенко делает, в том числе, и на основе собственного опыта. Ведь до недавних пор Президент сам обрабатывал участок земли у материнского дома.
На этой встрече фермеры услышали слова, которых ждали и на которые надеялись: те, кто хочет работать на земле, получат её в собственность. Но Александр Лукашенко предупредил: этот процесс пусть и не обратим, но торопиться всё же не стоит.
Люди в поле точно знают: не в деньгах счастье, но при их наличии важно не сложить в карман, а вложить в само хозяйство – как, в общем-то, и принято в бизнесе.
Игорь Пакуш, руководитель крестьянского хозяйства: «На мой взгляд, если люди обращаются получить землю для ведения фермерского хозяйства, надо на это больше идти. У нас вроде бы со стороны закона нет препятствий. А вот когда ты приходишь к председателю колхоза, особенно начинающий фермер, которому надо стартануть, не обязательно у него это получится, но надо попробовать. Я тоже с 15 гектаров начинал. Сегодня у меня уже 1 500. В сто раз!»
Сегодня фермер с более чем 20-летним стажем говорит: пришло время давать дорогу в поля молодым. Свою смену он растит сам – оба сына сегодня в деле. И полторы тысячи гектаров земли – более чем солидное наследство.
Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента