Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.08.2018, 21:31 Обновлено: 20.08.2025, 08:24

Обыски в офисах TUT.BY и «БелаПАН»: подробности нашумевшей истории

На белорусском медийном поле разгорелся нешуточный скандал. Следователи установили, что сотрудники двух белорусских СМИ и издательского дома незаконно пользовались информацией одного из крупнейших ресурсов страны – БелТА. Андрей Александров – кто в ответе за слова? 

Это утро для сотрудников портала TUT.BY началось не с планёрки, а с визита людей в форме. Силовики были немногословны, с руководством масс-медиа предпочли общаться наедине. По всему видно, вопросы к ним были серьёзные. Чуть позже в Следственном комитете рассказали подробности.

Претензии у следователей есть к трём фигурантам – издательский дом «Белорусская наука», агентство «БелаПАН» и «Тут Бай Медиа». По материалам следствия, они незаконно использовали доступ к информации агентства БелТА.

«Несанкционированный доступ к компьютерной информации» – до сегодняшнего дня данная формулировка применялась, в основном, к хакерам. Причём во всём мире. Какое отношение к этому имеют журналисты? Следователи уверены: самое прямое. Информация – это тоже продукт. Масс-медиа – огромный многомиллионный бизнес. И у товара, который производят редакции, тоже есть цена.

Когда с серверами БелТА начались неполадки и сбои, в агентстве обратились за помощью к экспертам. Те установили – кто-то незаконно пользуется платной подпиской. Дело в том, что БелТА за сумму чуть больше 600 рублей в месяц предоставляет доступ к новостной ленте. Там информация появляется раньше, чем в открытом доступе на основном сайте. Это не случайно – скорость публикаций имеет первостепенное значение. Чем быстрее появляется новость – тем больше будет посетителей. А значит, и рекламных денег. Как говорится, «ничего личного, только бизнес». Правила игры установлены: только кто-то за это платит, а другие предпочитают, цитата, «тырить».

Сергей Кабакович, начальник отдела информации и связи с общественностью Центрального аппарата Следственного комитета Беларуси: «К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН», ООО «Тут Бай Медиа». Сегодня по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина, Татьяна Коровенкова. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются».

Проверка серверов агентства выявила, что за два года к компьютерной системе несанкционированно подключались более 15 тысяч раз. Разбираясь в мотивах, следователи предположили, что на подобные действия могла подтолкнуть жажда рейтинга. В офисах компаний уже прошли обыски. Основатель портала TUT.BY Юрий Зиссер высказал своё мнение по поводу задержаний и по поводу их причин.

Генеральный директор БелТА поясняет : это – не личностный спор, не конфликт между масс-медиа, а установление элементарной истины, когда кто-то распоряжается вашим имуществом. Если простыми словами: продукт любого информагентства – это информация, и любые попытки завладеть ею незаконно грозят компании прямыми убытками. Не говоря уже о репутации. Ведь вся история началась с жалоб добросовестных подписчиков агентства, которые из-за сбоев не могли войти в свои аккаунты.

Как сообщили в Следственном комитете, Белорусскому телеграфному агентству причинён существенный вред, а также подорвана его деловая репутация. Как бы то ни было, присвоение интеллектуальной собственности карается так же строго, как и материальной. С подозреваемыми сейчас работают следователи. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до двух лет лишения свободы. 

Авторы

Андрей Александров

Теги

Новости Минска Скандалы СМИ

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex