Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
15.12.2020, 17:40 Обновлено: 16.09.2025, 01:38

Трагедии на льду: чем может закончиться зимняя рыбалка?

В шаге от трагедии. Водоёмы еще как следует не замёрзли, а любители зимней рыбалки – на льду. Есть среди них уже и первые жертвы. Чтобы снизить риски, в регионах на дежурство заступил «Зимний патруль». 


«Зимних» рыболовов не испугать ни холодом, ни колючим ветром, ни опасностью едва заледеневшей реки. Снежный пейзаж, морозный воздух и заветная добыча – вот то, ради чего готовы рисковать. Практически всегда.

Но первый лёд только кажется прочным. На самом деле он может не выдержать тяжести. И главный аргумент – погода. Чтобы поверхность успела как следует окрепнуть, минусовая температура должна постоять хотя бы несколько дней. А сегодня – плюс, к тому же прошли дожди.

Каждый, кто выходит на лёд, должен иметь необходимое спасательное снаряжение. Эти правила есть в инструкциях МЧС и ОСВОДа. Но жилеты и верёвки (хотя бы минимальный набор) есть далеко не у всех.

Как правило, все попытки образумить рыболовов-любителей ни к чему не приводят. Ответы одинаковые: мол, лёд устоялся, да и место проверенное.

За последнюю неделю в Беларуси утонули 9 человек. Трагедией закончилась ночная рыбалка в Ушачском районе. Под лёд провалились сразу четверо. Двое выбрались сами, одному помогли спасатели, а тело четвёртого доставали уже водолазы. 

На севере страны рыбаки зимний сезон открыли только на прошлой неделе. И за 7 дней водолазы уже 5 раз выезжали на поиски погибших. Люди проваливаются и тонут даже в нескольких шагах от берега.

В одном месте – надежно, а уже через пару метров можно провалиться. Подозрения, в первую очередь, должны вызывать желто-серые участки – это и есть тонкий лёд. Опасны поверхности, покрытые снегом или водой.

Такие рейды теперь ежедневные. Нарушителей, правда, не штрафуют – запреты носят рекомендательный характер. Те, кто призван спасать, надеются на профилактику – что листовки, которые они раздают, кто-то прочтёт и задумается. Ведь неокрепший лёд ошибок не прощает.

Авторы

Максим Вечерков

Теги

Новости Гомельской области Новости о МЧС Новости происшествий

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex