Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
30.09.2020, 19:33 Обновлено: 13.09.2025, 05:04

Новый способ хищения денег в интернете: как не попасть на уловки мошенников?

Новый способ хищения денег стремительно распространяется в интернете. На этот раз для махинаций злоумышленники выбрали популярные торговые площадки «купи-продай». Схема рассчитана на доверчивых людей и, судя по количеству пострадавших, работает. Только в Брестской области в милицию поступают десятки заявлений. Как не попасть на уловку?


История с недвижимостью произошла год назад. Юля продавала однокомнатную квартиру с перспективой на расширение. Хотелось «трёшку» в центре. Кроме агентства разместила объявление на известной площадке в интернете. Ждала долго, а потом резко объявился заинтересованный клиент. 

Юлия Аникей: «Позвонил мужчина и сказал, что готов внести предоплату, и предложил встретиться. Перезванивает через час и говорит, что у него командировка в Россию, все в красках расписал. Создается фон, что банковские работники что-то ему подсказывают, работают компьютеры, он мне говорит: нужно, чтобы вы скинули номер карты, я сниму деньги со своего счета и переведу к вам на карту. Потом перезванивает и говорит, банковский работник сказал, что здесь сложности и нам потребуется номер с обратной стороны карты».

Владелица карты, заподозрив подвох, в последний момент успела заблокировать счет. С тех пор стала более осторожно относиться к персональной информации. И предостерегает всех доверчивых не вестись на уловки мошенников.

По счастливой случайности, эта история с продажей квартиры получилась поучительной. Однако есть те, кому не повезло, вместо денег за товар с банковских карт исчезали большие суммы. Жертв мошенники выискивают в интернете, на торговых площадках, как правило, все телефоны продавцов в общем доступе. Главное – расположить собеседника, несколько уточняющих вопросов, символический торг для правдоподобности. Когда речь заходить об оплате и доставке, мошенник предлагает «надёжный» способ. 

Ключевой момент, на который стоит обратить внимание, мошенники не пользуются чатами торговых площадок, а сразу переводят общение в личный мессенджер. И неспроста – договорившись о цене, отправляют продавцу ссылку, по который якобы можно забрать деньги за товар, для совершения операции всего-то требуется ввести личный номер банковской карты.

Александр Рингевич, начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома: «Злоумышленник действует по одной и той же схеме, он говорит человеку, что готов выплатить ему какую-то часть или всю сумму, но вместе с этим – он сейчас не на месте, и предлагает воспользоваться новыми якобы услугами. Активная кнопка  – забрать деньги и оформить доставку, при нажатии на которую отображаются поля для ввода пользовательской персональной информации: номер банковской карты, сведения держателя,CVV-код. Дальше после получения этой информации он производит хищение денежных средств, как только мы предоставили в руки все инструменты, он сначала проверит баланс, достаточно ли денег, если не достаточно, может оформить кредит, чтобы было больше». 

Раскрыть такие преступления сложно. Чтобы запутать следы, преступник может несколько раз перевести украденные деньги с одного счета на другой, причем в разных странах. На получение оперативной информации могут уйти месяцы. Сам же хакер в это время может находиться где угодно, на другом континенте или в соседней комнате. Но даже при всех сложностях мошенников можно вычислить, сейчас как раз идёт такое дело, в нём сразу несколько подозреваемых. 

Интернет, безналичные платежи, виртуальная торговля – все это удобно и делает продавцов и покупателей ближе. Как, впрочем, упрощает и доступ злоумышленников к чужим деньгам. Мало кто представляет себя в роли жертвы. Статистика преступлений в сфере высоких технологий бьет рекорды, каждый год рост в два раза. И пока оперативники распутывают клубки виртуальной сети, стоит прислушаться к советам специалистов. 

Авторы

Ирина Никитина

Теги

Деньги Интернет Мошенники

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex