Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
30.03.2026, 08:49

Новые сорта и техника: как белорусские ученые помогают аграриям повысить урожайность

Наука и высокие технологии – в помощь аграриям. Уникальные разработки помогут обеспечить высокую урожайность. 

Ученые ведут отбор более чем по 40 видам сельхозкультур. В этом году зарегистрировано 26 новых сортов и гибридов отечественной селекции. Среди них – сорта озимой и яровой пшеницы, ржи, тритикале, рапса, гибриды кукурузы, кормовых культур. Все адаптированы к изменениям климата.

Эрома Урбан, первый заместитель генерального директора научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси: «Потенциал продуктивности сортов зерновой культуры у нас достигает более 100 ц/га. Новый сорт озимой пшеницы "айлин" в государственном испытании показал урожайность 131 ц/га, что является абсолютным рекордом. В этом году включен новый гибрид озимой ржи "Резон", который тоже обеспечивает урожайность 100 центнеров с гектара и возделываться может на всех регионах Республики Беларусь с хорошими результатами. Если раньше мы вели селекционный процесс гибридов кукурузы в силосном направлении, то сегодня мы перестроились, активно включились в селекционную проработку для использования на зерно».

Ученые отмечают хорошее состояние озимых. В этом сезоне аграрии должны в полной мере оценить потенциал новых сортов. Собрать урожай без потерь помогут также современная техника и агрегаты.

Андрей Перепечаев, ученый секретарь научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси: «Для тракторов с тяговым классом до 120 лошадиных сил изготовлен плуг "Пон-4-40", который позволяет проводить обработку мелкоконтурных полей, а также он будет незаменим для фермеров. Тракторов с таким тяговым классом у нас насчитывается более 7 тысяч. Из последней разработки это агрегат АМП-6, модульный агрегат, который в зависимости от условий можно различными модулями оснащать. Позволяет проводить обработку почвы на глубину до 40 сантиметров».

Планы на 2026-й амбициозные. Превзойти рекордные показатели прошлого года, собрать 11,5 миллионов тонн зерна. Обеспечить продовольственную безопасность и заработать на экспорте.

Теги

Беларусь Наука Общество Сельское хозяйство

Еще по теме

29.03.2026
В Минске стартовал сезон сельхозярмарок: первая площадка у «Чижовка-Арены»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex