Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
25.12.2021, 20:29 Обновлено: 23.07.2025, 12:52

Новогодний бум: как не оставить в магазине целое состояние?

Так уж повелось, что на Рождество и Новый год на подарки родным и близким мы готовы потратить солидную сумму, не забывая исполнить и собственные желания. Торговые сети идут нам навстречу, заманивая акциями и скидками. Как не растеряться в изобилии выгодных предложений и сделать действительно нужные покупки? 


Наташа Поткина называет себя шопоголиком со стажем. Говорит, каждый ее поход в магазин – серьезный удар по семейному бюджету. Места для новых вещей в гардеробе нет. Но как только речь идет о скидках и акциях, она готова тратить все.

Наташа Поткина, блогер, дизайнер, многодетная мама: «Это будто какое-то помутнение, когда я захожу и вижу эти -50% и -40%. Сам процесс покупки будоражит, настолько дает состояние кайфа!»

Чем ближе праздник, тем сильнее новогоднее безумие. Торговые сети умело зарабатывают на наших слабостях. Маркетологи буквально гипнотизируют потребителей, заставляя поверить, что именно сейчас самое удачное время для покупки.

Екатерина Готовцева, старший преподаватель кафедры «Маркетинг» факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ: «Вот, традиция Новый год у нас – люди копят деньги, чтобы дарить подарки. Они понимают, что будут больше тратить, соответственно, работают. Методы стимулирования проходят хорошие. Везде люди любят скидки, потому покупают в огромных объемах».

Новогодние распродажи – явление для нашей страны относительно новое. В декабре магазины объявляют о беспрецедентных скидках и акциях. Их покупатели ждут и верят, что непременно сэкономят. Даже просто сравнить цены потребители порой не спешат.

Алексей Белоцерковец, психолог: «Нами чаще всего все-таки движет психология масс, когда мы ходим и видим, как с полок сметают все подряд, у нас тоже возникает иллюзия, что сейчас необходимо что-то приобрести, иначе мы не успеем это сделать. Я рекомендую остановиться на секунду и четко представить, насколько вообще необходим этот товар».

Арина Сидоренко за трендами и брендами тщательно следит в соцсетях. Цены на новые коллекции модных производителей кусаются. А ведь так хочется себя побаловать!

Под праздничным соусом продается буквально все. Поход в магазин становится для многих антистрессовой терапией – отвлечься от повседневных проблем, помечтать и расслабиться.

Продавцы этот спрос только стимулируют. Вот и получается, что в праздничной эйфории мы тратим много, а порой покупаем даже ненужные вещи.

После такого шопинга остается неприятный осадок. Если к заполнению новогодней корзины подойти с умом, есть все шансы воплотить свои мечты. В эти дни в магазинах на скидке можно купить фактически все. И чем меньше времени до боя курантов, тем больше чеки во всех торговых сетях. 

Авторы

Ирина Недобоева Илья Соболев

Теги

Беларусь Новый год Праздники

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex