Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
01.06.2020, 20:15 Обновлено: 14.09.2025, 16:30

Ночные заморозки уничтожили посевы на Гомельщине: как можно спасти будущий урожай?

Сегодня, казалось бы, лето пришло, а на улице – апрельский холод. Да еще и ночные заморозки, которые, к примеру, в Гомельской области уничтожили часть будущего урожая. Сильнее всего пострадали зерновые и кукуруза. Аграрии принимают экстренные меры: каждый пострадавший гектар будут пересевать.


Сначала поле покрылось тонким слоем инея, а потом резко пожелтело. Продолжительные заморозки (шесть ночей подряд) не оставили всходам ни единого шанса. Причем холодно было не в самой почве, а на ее поверхности. На уровне двух сантиметров от земли. Стабильные -7°C стали для аграриев полной неожиданностью – раньше такие температуры в мае держались максимум ночь или две. И растение успевало выздороветь. На этот раз чуда не произошло – только в этом хозяйстве погибло около 13% посевов всей зерновой группы. 

От низких температур пострадало по меньшей мере 14 районов Гомельской области. Предварительно, в целом регион потерял больше 20 тысяч гектаров посевов. Основной удар пришелся на Житковичи, Лельчицы, Петриков и Речицу. Местные хозяйства не досчитаются примерно десятой части урожая. 

Выход из этой сложной ситуации есть – время позволяет заново засеять площади, которые нельзя спасти. В таком случае кормовая база не пострадает. Создан запас семян и удобрений. Техника уже в полях – в регионе опять посевная. Вместо погибшей кукурузы будет снова расти кукуруза (с наступлением тепла она успеет набрать рост). А вот погибшие зерновые заменят другими культурами, как только закончатся дожди.

По сути, аграриям предстоит еще раз провести оптимизацию посевов – с учетом резко меняющегося климата. Во время прошлогодней уборочной на этом акцентировал внимание Президент. Напомним, в 2019-м Гомельщина уже теряла урожай. Только тогда причиной была сильная засуха. Повторится ли она снова – не знают даже синоптики. Сейчас главное – чтобы вновь не ударили ночные морозы. Оправиться еще от одного удара региону будет сложно. 

Подробнее – в видеоинформации.

Авторы

Максим Вечерков

Теги

Непогода Новости Гомельской области Урожай

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex