Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
14.10.2015, 21:18 Обновлено: 19.08.2025, 15:53

На свободу – с новым образованием: белорусские осуждённые смогут дистанционно учиться в университете

В Беларуси заключённые смогут получать высшее образование. Эксперимент по обучению осуждённых за колючей проволокой проводят в Гомеле. Специально для этого здесь открыли центр дистанционного доступа к электронной образовательной среде. Успешная реализация этого проекта в женской колонии позволит заняться образованием заключённых во всех исправительных учреждениях страны. 

Это далеко не университетская аудитория, за окнами маленького кабинета – сплошь решётки и колючая проволока, но для Кристины это новая возможность стать дипломированным бухгалтером. Когда попала в колонию за торговлю наркотиками, была студенткой одного из вузов. После приговора к десяти годам заключения учёбу пришлось бросить.

Кристина Смычкова, осуждённая исправительной колонии №4 г. Гомеля: «Когда получилась такая возможность продолжить, восстановиться на тот же курс, на тот же семестр, я воспользовалась этой возможностью.

Общение с преподавателями по Skype, повсюду видеонаблюдение и строгий контроль со стороны персонала колонии. В остальном всё как обычно: задания, рекомендации, оценки. Дистанционный центр – это эксперимент, который совместно проводят департамент исполнения наказаний Беларуси, Минский инновационный университет и представительство Евросоюза. В первую группу для обучения отобрали шестнадцать осуждённых, в основном за убийства и наркотики.

Олег Литвинов, заместитель начальника исправительной колонии №4 г. Гомеля: «Нисколько мы не обращали внимание на характер совершённого ранее преступления. Изучалась личность осуждённой – также, как и среди студентов, абитуриентов вне этих стен».

Татьяна Пронько, проектный менеджер представительства Евросоюза в Республике Беларусь: «Впервые мы говорим о доступе к системе высшего образования, о получении диплома из университета и присвоении профессии, в этом уникальность этого проекта».

Эта женская колония станет первой в стране, откуда заключённые выйдут психологами, менеджерами и даже юристами. Обучение будет длиться от двух до четырёх лет.

Сергей Порошин, начальник управления образования Гомельского облисполкома: «При получении диплома государственного образца нет никаких отметок о том, где находился этот человек при обучении в высшем учебном заведении. Поэтому после освобождения при наличии такого диплома человек имеет полное право работать в той отрасли, которую он посчитает нужной при наличии той или иной квалификации».

Кроме этого, отмечают в колонии, проект поможет девушкам интегрироваться в общество и вернуться в семьи. Если эксперимент окажется успешным, такую образовательную модель внедрят во всех исправительных учреждениях страны: в системе исполнения наказаний даже заговорили об изменениях в законодательстве. Тем более, что в ряде европейских стран дистанционное обучение в тюрьмах уже доказало свою эффективность. 

Авторы

Максим Вечерков

Теги

Необычное Новости Гомеля Новости образования

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex