Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
09.10.2022, 16:18 Обновлено: 14.09.2025, 05:38

На работе в профессиональный праздник. Как проходит работа артиста ансамбля «Хорошки» и реставратора художественного музея? Наблюдал корреспондент ОНТ

Многие творческие люди трудятся не по графику. И даже в свой профессиональный праздник на посту. Кто-то по зову сердца, а некоторые тайны открыли и подпустили, по сути, к святому по просьбе телеканала ОНТ.


На этом паркете 49 лет назад Федор Балабайко разучивал первые польку и кадриль и не догадывался, что прославит Беларусь на весь мир. Солист знаменитого народного ансамбля «Хорошки» и сегодня виртуозно исполняет твист. Настоящий артист не стареет душой!

Федор Балабайко, заслуженный артист Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины: «Я с детства хотел танцевать, но не было возможности, куда пойти. Первое, куда я пошел, – в Могилеве клуб самодеятельности "Веснянка". В "Хорошки" я пришел, когда мне было 25 лет. После армии, отработал на заводе».

Дальше – головокружительная слава. «Хорошкам» аплодировали в разных точках земного шара. Ансамбль стал визиткой страны, Федор Балабайко, бесспорно, – в главных ролях.

Федор Балабайко, заслуженный артист Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины: «Было: "Это вы в "Хорошках"?" Да! "Я помню вас, еще молоденькой была!" Я выделялся. "Гусарики", кажется, там 8 девок и один я. "Веселухи" – я выходил с бубном».

О своих достижениях танцор говорит скромно. Заслуженный артист даже на пенсии не видит жизни без сцены. На его глазах сменилось 4 состава артистов, десятки тысяч костюмов, и неизменно осталось одно….

Федор Балабайко, заслуженный артист Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины: «Репетиции – каждый день. Смотрю, помогаю другим. Я занят в "Полоцкой тетради Пилигрима" как монах, в «Свадьбе» – сват. Главная благодарность от зрителей – аплодисменты. Аплодисменты окупают наш труд, кровь, пот и слезы».

А это то искусство, которое обычному зрителю не доступно. На «операционном» столе оживают древние иконы и фрески. 

За 9 лет Ольга Михайлова реанимировала 20 картин. Процесс восстановления одного полотна может занять годы. С пинцетом и скальпелем, филигранно – реставрация должна пройти без единой ошибки. 

Ольга Михайлова, художник-реставратор Национального художественного музея Беларуси: «Все начинается с исследования. Проводится рентген, ультрафиолет, ИК-исследование. После этих исследований реставратор приступает к выполнению зондажей, пробных укреплений. В реставрации используются только обратимые материалы, которые может восстановить другой реставратор. Авторство не нарушается».

Художники, актеры, музыканты и еще сотни профессий – культура Беларуси многогранна. И благодаря этим людям наша история жива, а традиции – сохраняются веками. 

Авторы

Ирина Плоцкая

Теги

Беларусь Культура Общество

Еще по теме

09.10.2022
Ночью заморозки, днем – до +13°С. Прогноз погоды на 10 октября
09.10.2022
ВСУ не могут развивать наступление в Херсонском направлении – замглавы областной администрации

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex