На Минщине будут разбрасывать с воздуха капсулы с вакциной: для кого они предназначены
С 18 апреля в Минской области будет проходить вакцинация диких плотоядных животных. Планируют разбрасывать с воздуха приманки для диких животных с вакциной от бешенства. Об этом пишет sb.by со ссылкой на Миноблисполком.
По материалам источника, на Минщине проведут оральную иммунизацию диких плотоядных животных с применением вакциносодержащих антирабических приманок.
«Приманка представляет собой брикет от серого до темно-коричневого цвета массой 25 граммов, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных животных (жир говяжий, рыбная мука), имеющий специфический запах. В приманку заключена капсула с вакциной», – пояснили в Миноблисполкоме, сообщая информацию.
Помните! Нельзя скармливать приманки домашним животным и брать их руками. Ни в коем случае не допускайте контакт детей с этими приманками. Если вакцина случайно попала в глаза, полость носа или рта, или на поврежденные участки тела, срочно обратитесь к врачу. Если содержимое капсулы попало на кожу рук или другие открытые участки тела, хорошенько промойте их с мылом.
Чтобы не получить травмы от падения сбрасываемых предметов, людям в местах разбрасывания приманок необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета.
Фото: архив БЕЛТА