Минский триатлон: соревнования для тех, кто готов бросить себе вызов
«Что наша жизнь?» – вопрошал классик. Одни ответят, что игра. Другие поспорят. Без труда не вытащить на себе Минский триатлон. В эти выходные наши «трудовые резервы» не только бегут, но и плывут! Ах да, еще и едут на велосипеде. Соревнования по триатлону собирают всех, кто готов испытать себя. Взять на слабо не получится – к такому готовятся, порой годами. Впервые в программу включили дистанцию Ironman, а это 226 километров на секундочку.
Минский триатлон так полюбился, что стал фестивалем циклических видов спорта. Хорошего должно быть много, потому праздник на все выходные. Плавание, велосипедная гонка и бег на длинные дистанции.
Это вам не мешки ворочать. Спортсмены поплыли. Порой казалось, что в связке работают синхронисты. Но нет: по-спортивному достойный финиш.
Если борьба, то с уважением к соперникам. В триатлоне – люди волевые, для многих спорт всё-таки увлечение, которое не отбирает, а придает силы.
Дарья Нещадим: «Дистанция – 3 километра. Кто-то по ошибке проплыл больше – в удовольствие, почему нет? А вода прогрелась, точно больше 20 градусов. Но надо понимать, что на глубине всегда прохладнее, чем у берега».
Всего фестиваль собрал 3000 спортсменов. Ехали в том числе издалека. Участники из 13 стран.
К результату идут годами. Формула успеха у каждого своя, но тренировочный режим, как правило, становится образом жизни. Пробежка утром – как чашка кофе.
Первые старты – на рассвете: с пяти утра. Начнут многочасовой путь с заплывов на Дроздовском водохранилище. И да, слабакам здесь не место!