Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
23.02.2026, 18:04

Летал на реактивных самолетах, а теперь отмечает 100 лет: история белорусского защитника

Майор в отставке Валентин Иванович Авдеев встретил свой столетний юбилей. Он прошел войну, служил в авиации ВМФ, но сохранил силу духа и любовь к жизни. Он свободно владеет компьютером, интересуется повесткой в стране и за границей, до сих пор любит небо, хотя давно не летает, любит жизнь, хотя война отняла у него самых родных… Как ему это удалось – в программе «Наше утро» на ОНТ.

Он родился в Шклове в семье железнодорожника. Как и многие мальчишки, грезил танками – мощными, земными и надежными. Но когда в 1944-м ему едва исполнилось 18, призвали и распределили в летное училище. И небо захватило навсегда. Сначала – школа летчиков, затем – училище, потом – Черноморский флот, дальняя авиация. Служил на реактивных самолетах, летал на ТУ-16.

«Летную работу любил, летает хорошо, в воздухе дисциплинирован, является лучшим летчиком эскадрильи», – это строки из личного дела Валентина Авдеева, за которыми стоит характер.

«Я, конечно, очень любил летать. Знаете, если у летчика по какой-то причине сорвался летный день, тот ходит унылый...», – рассказал герой о себе и своей профессии.

В 1949 году он женился, с супругой прожили вместе более 50 лет. А вот близких война забрала... Брат Николай погиб на фронте, а сестра Тамара, учительница русского языка и литературы, оказалась в оккупации. И сестра была в положении… и маленькая была Светлана. Кто-то донес немцам, и Тамару забрали со Смоленска и в Слуцк в лагерь и там она умерла…

26 лет было в небе, 910 часов, из них 593 – на реактивных самолетах. За его плечами – 30 прыжков с парашютом. С 2016 года Валентин Иванович – член Белорусского союза военных моряков. Среди множества наград самая дорогая – медаль «За Победу над Германией».

Когда у Валентина Авдеева спросили, чем он больше всего гордится, ответ не заставил себя ждать.

«Я не из гордых. Я просто любил свою профессию, вот это дело. Любил, потому что любил. Мне нравилось», – поделился юбиляр.

Сейчас в Борисовском районе проживают 19 ветеранов Великой Отечественной войны. Пятеро из них встречают в этом году вековой юбилей. Валентин Иванович – один из них.

Память у него замечательная, он до сих пор помнит всех своих командиров, где как он летал, на каких самолетах. Он настолько общительный человек, может рассказывать о своей службе, семье очень много. К нему приятно приходить в гости.

Автор сюжета – Карина Верховцева

Авторы

Марина Темрук

Теги

Беларусь Великая Отечественная война Наше утро Общество Праздники

Еще по теме

23.02.2026
Поединок зимы и весны: прогноз погоды на 24-28 февраля
23.02.2026
МЧС потушил пожар на СТО в Минске: пострадавших нет
23.02.2026
«Пропаганда»: как Лукашенко прорубает «белорусские окна» по всей планете конкретными предложениями

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex