Командно‑штабные учения МВД прошли в Бресте
Командно-штабные учения МВД прошли в Бресте. Основная цель – проверка взаимодействия милиции со всеми заинтересованными при работе в особых условиях.
Стражи порядка отработали наиболее сложные сценарии обострения обстановки в городской среде. Практическая часть строилась на принципе нарастания опасности: от контроля уличной толпы до точечной антитеррористической операции в здании с большим скоплением людей. Задача – оценить способность подразделений региона действовать в особых условиях.
Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков поручил поднять по тревоге дежурные группы спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз» и отдельного отряда спецназначения внутренних войск МВД «Беркут».
Были отработаны вводные по пресечению массовых беспорядков и сопротивлению сотрудникам милиции, обезвреживанию вооруженных преступников, освобождению заложников из захваченного торгового центра, ликвидации силами МЧС очага возгорания. Основной упор практических мероприятий был сделан на слаженность с представителями местных органов власти, взаимодействие между спецподразделениями и скорость принятия решений.