Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
16.04.2016, 20:40 Обновлено: 23.08.2025, 10:53

Количество пострадавших от действий минской фирмы-автодилера превысило 50 человек, причинённый ущерб – почти полмиллиона долларов

Новый скандал на авторынке. Число пострадавших клиентов автодилера «Супрэмаси» растёт. Фирма продавала машины из России. Только вот заказы получили единицы, большинство же остались ни с чем. Куда исчезли почти полмиллиона долларов?

От такого заманчивого предложения Андрей отказаться не смог. Автомобиль, о котором мечтала его семья, фирма предлагала привезти из России гораздо дешевле, чем в белорусских салонах. Первый платёж передали директору компании «Супрэмаси» прямо в руки – девушка заверила: это ускорит доставку. Правда, быстрым оказалось лишь заключение договора.

Андрей Господаров, пострадавший: «В течение 40 банковских дней должен был поступить автомобиль. Когда у меня закончился договор, я начал звонить. Она мне говорила: "Ждите". Всё откладывала, всякие истории рассказывала, что не получается, поставки задержали… Она тянула время, пока расследование не началось».

Фирма на рынке появилась два года назад. Тогда автомобили, хоть и с задержками, но клиентам привозили. Причём качеством обслуживания покупатели были довольны и советовали компанию родственникам и знакомым.

Офис компании «Супрэмаси» находился ни где-нибудь, а в «Президент-Отеле». Престижное место в самом центре столицы подкупало потенциальных клиентов. Почти все, кто заключал договор, были уверены, что сотрудники фирмы соответствуют статусу офиса. В результате – более 100 человек обмануты, среди них есть даже сотрудники милиции.

Продажи прекратились внезапно. Почему автомобили не едут в Беларусь? Ответы давали разные. Клиентов просили подождать, некоторым даже возвращали часть денег. С начала 2015 года на фоне автомобильного бума доставка автомобилей возобновилась – уже в сотрудничестве с российской компанией «Солидэ». Платежи перечисляли теперь на счёт партнёров. Временно. Оказалось, подозреваемые работали по системе финансовой пирамиды.

Оперативный сотрудник Ленинского РУВД Минска: «Денежные средства, которые поступали от клиентов, они оплачивали 20-30% от суммы. Они шли на гашение тех долгов, которые были перед фирмой “Солидэ”. То есть они загоняли деньги туда и могли на них поставить кому-то автомобиль. Получается такая пирамида –первый человек, который наверху, за счёт других получает свой авто, после этого оплачивает тот же самый лизинг компании “Солидэ” и идёт точно так же вниз».

В итоге схема прекратила работать. Те, кто остался ни с чем, стали засыпать «Супрэмаси» и «Солидэ» негативными отзывами и требованиями немедленно вернуть деньги.

Заявления написали уже более 50 человек. В милиции говорят, что пострадавших может быть куда больше. Неизвестно, куда исчезли деньги клиентов – почти полмиллиона долларов. Директор компании «Супрэмаси» сейчас под стражей – 27-летней девушке грозит до 10 лет лишения свободы.

Авторы

Андрей Александров

Теги

Авто Криминальные новости Москва Новости Минска

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex