Стучать ли водителю при покупке талончика и как нужно заходить в троллейбус: что надо знать пассажирам
Как должен себя вести примерный пассажир троллейбуса? Об этом рассказал победитель самого народного шоу Беларуси «Звёздный путь» и водитель троллейбуса по совместительству Назар Прохоцкий в новом выпуске «Я в деле».
«Например, вы стоите на остановке, ждете свой троллейбус. В первую очередь, как можно быстрее заходите и выходите из транспортного средства: сначала вы выпускаете пассажиров, а потом сами заходите. Но все это должно быть как можно быстрее», – посоветовал пассажирам он.
Затем он пояснил, чем обусловлено это правило: много троллейбусов иногда задерживаются на линии.
«Ты можешь минус пять-шесть минут ехать, а на следующей остановке стоит человек, который опаздывает на работу. Из-за того, что вы будете непонятно как себя вести или стоять в двери, кто-то не успеет на работу. Такое себе...» – отметил Назар Прохоцкий.
Коснулся водитель троллейбуса и темы продажи проездных талонов: рассказал, как их правильно покупать.
«Если пассажир просто становится за водителем и как бы монетку держит в руке, я вас не вижу. Я смотрю, как заходят пассажиры, смотрю на токоприемники, смотрю, как мне выехать из остановки. Постучите, чтобы я вас услышал. Но мы продаем талончики только на остановках либо на светофорах, когда стоим», – напомнил победитель самого шоу «Звёздный путь».
Также он предупредил пассажиров троллейбусов, что водитель не имеет права их обслужить, если транспортное средство находится в движении. Есть, конечно, водители, которые пренебрегают этими правилами, но это исключение либо редкость.
«Всегда дождитесь, когда троллейбус остановится, только потом постучите в окошко – и мы вам продадим ваш талончик», – пояснил водитель.
Также он напомнил пассажирам, что во время движения необходимо держаться за поручни, и рассказал, по какой причине это правило нужно соблюдать.
«Всегда держитесь за поручни. Потому что троллейбус движется не как автобус, который просто едет и все. У нас есть сходные и расходные стрелки, имеет пересечение стрелок. Все эти участки троллейбус должен проходить с определенной скоростью. Если на пути встретилась расходная стрелка, мы делаем поворот налево под током. Это значит, что нам нужно притормозить перед стрелкой, а потом со всей силы нажать газ, чтобы эта стрелка переключилась, после чего и мы бы поехали дальше», – поделился рекомендацией Назар Прохоцкий.
Авторы
Еще по теме
Битва за Москву и реконструкция боя Афганской войны. На «Линии Сталина» прошел военно-исторический праздник
Поезд №606 Брест – Витебск/Полоцк остановлен на станции Копысь из-за поломки тепловоза
В Беларуси вступили в силу ограничения на безлимитный мобильный интернет: что изменилось