Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.04.2026, 20:30 Обновлено: 26.04.2026, 19:11

От телятника до крупного производства: как белоруски обеспечивают продбезопасность страны. Репортаж ОНТ

В агарной отрасли женщины не отстают от мужчин. А порой показывают результаты, которым сильная половина человечества может позавидовать. Безнадежно пытаться перечислить все специальности, которые освоены женщинами в сельском хозяйстве: от доярки до комбайнера. От рядового полевода до руководителя крупного предприятия.

Комплекс в Севостьяновичах совсем новый, построили по Указу Президента. Для четвероногих – отдельные апартаменты с домиками, кормушками и теплыми соломенными матрасами. И эффект есть – привесы по 800 граммов в сутки. Но вот только тепло и ласку женских рук малышам ничто не заменит.

Ольга Филимонова, животновод молочно-товарного комплекса «Севостьяновичи» сельхозпредприятия «Тишовка»: «Хорошее молоко зависит от того, как мы на всех этапах будем ухаживать. Пока они совсем малюсенькие, мы их поим молозивом, потом уже молоком. А в дальнейшем приучаем к комбикорму, чтобы они умели есть твердый корм».

Вся экономика комплекса давно уже держится на женских плечах. На 600 буренок – в помощниках один слесарь да пара подсобных рабочих. Ольга и ее коллеги научились все делать сами. Хотя, конечно, физической силы на современных комплексах все меньше: комбикорм, сенаж и даже молоко для малышни раздается автоматически. За человеком остается – строгое соблюдение технологий, бережное отношение к тем, за кого в ответе, а еще от предков – искренняя любовь к труду на земле.

Ольга Филимонова, животновод молочно-товарного комплекса «Севостьяновичи» сельхозпредприятия «Тишовка»: «Мои родители здесь живут и работали в сельском хозяйстве. И я не представляю, как жить где-то в городе. Я люблю сельское хозяйство, теляток этих люблю, коровок и землю люблю. Вот от этих ферм и полей зависит наша страна. Наше будущее, наши дети, чтобы росли в спокойной стране, были сыты и ни в чем не нуждались».

«Молочный мир» – один из крупнейших производителей в стране. В сутки перерабатывают почти две тысячи тонн молока. Выпускают все – от простого кефира до выдержанных сыров со сроком созревания в полтора года. На заводе – максимум автоматизации, а с техникой женщины справляются успешно, их в коллективе половина.

Ольга Михновец, первый заместитель генерального директора предприятия «Молочный мир»: «Сейчас такое время, что женщине вообще не сложно работать, когда она знает и хочет, главное – любить свою профессию от души. Мужчины поддерживают, иногда предлагают. Мы их слышим и совместно идем вперед, потому что все равно любую идею ее надо воплощать вместе. Есть технологические процессы, где все равно нужны познания мужчин».

Ольга Михновец уже 25 лет на заводе, начинала с упаковщицы мороженого и чем только не приходится заниматься. Самое приятное – создавать новые рецептуры и дегустировать. Как настоящая женщина – все стремится держать на контроле, переживает за результат.

Белорусская сельчанка может все, потому что работа у нее такая, круглосуточная. Елена Мокрицкая почти что героиня легендарных «Кубанских казаков» – одна на всю округу глава хозяйства женщина. На ее плечах сразу два таких, судьбы сотен людей и десятки решений каждый день. И машину водит, и мужчины не конкуренты – помощники. Ее секрет – сила без громких слов и мягкость, которая умеет вести за собой.

Елена Мокрицкая, директор сельхозпредприятия «ЯхимовщинаАгро», замдиректора по экономике сельхозпредприятия «Городилово»: «Честно сказать, кричать я особо не умею, но они чувствуют меня даже по мимике. И стараются как-то так не расстраивать. Если что-то не успеваю, то успевают мои замы. За каждой цифрой стоит команда, коллектив. Друг другу мы подставляем плечо везде и всюду. У нас нету разграничений: ты – директор, ты –  нет. Каждый знает свою работу».

Её «ЯхимовщинаАгро» еще недавно начинала с долгов, а сегодня строится, растет и уверенно становится на ноги. В этом году – на Республиканской доске почета.

Эти женщины живут в разных уголках страны, не знают друг друга и, наверное, даже не задумываются, насколько связаны их судьбы. Вместе делают важнейшее дело – от качества работы каждой на своем месте зависит жизнь всей страны.

Авторы

Надежда Завиновская Ирина Недобоева Елена Козлова

Теги

АПК Безопасность Год белорусской женщины Женщины Беларуси Новости Беларуси Продовольствие Продукты Сельское хозяйство Торговля

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex