Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
29.11.2025, 20:13 Обновлено: 18.12.2025, 12:35

Искусственный интеллект и готовые решения: почему важно убедить ребенка учиться самому?

С учением не всегда может сложиться. Но если мы говорим о базовом образовании, тут уж должно. Дети знания могут получить, а родители – освежить в памяти. Если судить по одному вирусному видео в сетиИнтернет, не всем такая ситуация нравится. Миллион просмотров из-за пары-тройки невыученных уроков. То ли на самом деле сложное задают, то ли кто-то в школе плохо учился. Понятно ведь, что домашнюю работу задают не родителям, а детям. А вот возмущения можно с большей долей вероятности дождаться от взрослых.


Родители не должны делать домашнюю работу за своих детей. Но это не значит, что все воспитание можно переложить на школу. Дети как отражение вложенных в них сил. Уделять время – нормально, помогать – тоже. Пусть порой это возможность устранить свои пробелы в базовых знаниях. Но решать вместо ребенка уравнения – вредно для всех. Достаточно обойтись проверкой.

Дисциплина и умение концентрироваться. Сражаться за внимание в оффлайн становится всё сложнее – время быстрой информации. Яркие и короткие видео, лаконичные посты, увы, играют против способности анализировать.  

В Интернете полно готовых решений: сайты, закрытые чаты в Telegram. А искусственный интеллект за минуты сгенерирует хоть сказку, хоть ее пересказ в онегинской строфе. Освоить механизм, конечно, тоже надо суметь. Но как раз из-за обилия готовых ответов важно убедить ребенка, почему ему важно разобраться с заданием самому. Необязательно быть отличником, но учиться – точно необходимо. Не для отметки, а ради знаний. Не вместо кого-то, а самому.

Авторы

Дарья Нещадим

Теги

Беларусь Дети Как посмотреть Новости образования Общество

Еще по теме

23.11.2025
В штате Техас суд отменил обязательную религиозную пропаганду в школах
18.11.2025
В минских школах ввели экспериментальное меню с новой четверти. Какие блюда добавили – в сюжете ОНТ
20.08.2025
В шведских школах введут курс по тотальной обороне

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex