Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
05.08.2015, 21:10 Обновлено: 16.07.2025, 10:19

Грубые нарушения природоохранного законодательства обнаружили в Крупском районе

Битый кирпич, арматура, строительный мусор вместо сельхозпостроек. Их снесли, а убрать лом забыли. Это накладно и хлопотно. Правда, теперь за такие решения придётся платить.

Два коровника и телятник стоят на этом месте (см. видео – прим. ред.). По документам. По факту же это – обычная свалка стройматериалов. И бытового мусора – из окрестных деревень. Навести порядок здесь, видимо, пытались, но бросили на полпути – и это тенденция. Из 82 снесённых в Крупском районе обветшалых зданий сельхозназначения по всем правилам – с планом и сметой работ и вывозом мусора на полигон – ликвидированы единицы. А большинство старых ферм просто закопали. На том же месте.

А ведь битый кирпич и бетонные блоки ещё можно было пустить в оборот. Не говоря уже о том, что на этой земле ещё много лет не сможет расти пшеница. И такие случаи не единичны – в соседней деревне «земельных варваров» инспекторы буквально поймали за руку.

В 1990-х годах на этом месте (см. видео – прим. ред.) был склад цемента. Два десятка лет стройматериалы просто пролежали на земле, до них никому не было дела. В 2015 году собственник всё же решил навести порядок, но не нашёл способа лучше, чем просто все закопать.

Местные власти недоработки признали. И даже оперативно нашли виновного: мол, такое решение земельного вопроса – инициатива подчинённых.

Заместитель председателя Крупского райисполкома обещает – порядок наведут. Впрочем, не со всеми претензиями чиновник соглашается. И на очередном объекте разгорается жаркий спор.

Зампред даже не говорит – кается: убрал бы сразу после посевной, как появятся средства и рабочие руки. Но, чтобы снести обветшалое здание, нужны миллиарды рублей и на согласования уйдут месяцы. Поэтому хозяин на земле, считает чиновник, вправе принимать такое решение – демонтировать неустойчивые конструкции без согласования. Чтобы не пострадали любопытные сельчане и дети.

Предприятия порой действительно попадают в замкнутый круг: чтобы заработать, нужно вовлечь в оборот эти клочки земли, для чего необходимо снести по всем правилам развалины – это стоит немалых денег. А их в бюджете нет.

Впрочем, быть хозяином на земле, говорят инспекторы, значит, и средства находить, чтобы сделать всё по закону: часть отходов использовать, остальное – закопать на полигоне. В начале лета три хозяйства Вилейского района за такое же варварство и ущерб природе оштрафовали на Br160 миллиардов. По Крупскому району цифра может оказаться ещё больше.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Авторы

Игорь Тур

Теги

АПК Новости Минской области Природа и природные явления

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex