Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
05.01.2015, 20:35 Обновлено: 10.09.2025, 19:24

Гомельский школьник разработал игру «Мир комбайнов» по мотивам World of Tanks

Комбайны вместо танков: гомельский десятиклассник придумал альтернативу популярной компьютерной игре с национальным акцентом, где главные герои – машины отечественного объединения «Гомсельмаш», которые тоже воюют, правда, эта битва… за урожай.

Здесь всё также захватывающе, как и в известной военной игре. Только в качестве противников не вражеские машины, а деревья, ядовитые грибы и полевые жуки, которые мешают комбайнам собирать урожай. Чтобы пройти все испытания на прочность во время виртуальной жатвы, пользователю необходимо как следует освоить правила новой белорусской игры – «Мир комбайнов».

Антон Костерев, автор игры «Мир комбайнов»: «Комбайны – потому что это мирная тематика. И в Беларуси они хорошо развиты. Вот я и решил рассказать людям, что есть такой завод "Гомсельмаш", что на нём производят комбайны. И я сделал игру про комбайны».

Задача могучих машин – зарабатывать очки и пополнять запасы топлива. На создание игры у школьника ушло полгода. Всё это время Антон посещал завод «Гомсельмаш»: фотографировал комбайны, изучал тонкости зерноуборки и даже записывал звук настоящих моторов . На самом предприятии молодому программисту охотно пошли навстречу.

Павел Тиличенко, начальник маркетинг-центра ОАО «Гомсельмаш»: «Да, сейчас весь мир играет в танки, но, если люди начнут играть ещё и в наши комбайны, от этого наше предприятие только выиграет, надеюсь».

Работу гомельского школьника уже оценили специалисты. На республиканском конкурсе патриотической компьютерной игры «Мир комбайнов» занял второе место. И теперь, говорят наставники Антона, комбайнерская тема в тренде среди игроманов.

Светлана Скакун, педагог Гомельского дворца творчества детей и молодёжи: «Этот проект Антон весь написал самостоятельно. Всё он сделал: всю графику, всю физику. Я, как руководитель, просто направляла. Мне, конечно, очень приятно, что такой результат получился».

Новую игру уже можно скачать в Интернете. Сам автор говорит, что это всего лишь начало. В новых версиях, над которыми школьник уже работает, вместе с новыми комбайнами появятся и люди, которые будут ими управлять. Конечный вариант своего творения Антон Костерев собирается подарить музею завода «Гомсельмаш».

Авторы

Максим Вечерков

Теги

Компьютерные игры Молодежь Новости Гомеля Производство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex