Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
11.04.2022, 20:08 Обновлено: 13.09.2025, 03:14

Голод, холод и страх – их детские воспоминания схожи. 11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей

Памяти тех, кто перенес ад лагерей, тюрем и гетто. Сегодняшняя дата, 11 апреля, вошла в историю как День освобождения узников фашистских концлагерей. Ровно 77 лет назад восстал Бухенвальд. Он был примером бесчеловечности гитлеровского рейха и стал символом интернационального героизма узников. В нашей стране их более 10 тысяч.


Озаричи, Тростенец, Дрозды, Красный Берег – эти и многие другие места на карте Беларуси в годы Великой Отечественной превратились в жернова смерти. Боль не утихает до сих пор. Становятся известны и новые факты зверств фашистов, которые найдут отражение в уголовном деле по факту геноцида белорусского народа.  

Голод, холод и страх. Все они были в разных лагерях, но их детские воспоминания схожи. У Инессы Кулаго – они из немецкого Ганновера. Женщине до сих пор снятся кошмары тех дней. Говорит, тогда не осознавала весь ужас происходящего. В лагере она оказалась вместе с мамой и сестрой.     

Инесса Кулаго, бывшая малолетняя узница: «Женщины есть женщины, матери все равно, хоть и немки. Они иногда подходили к проволоке и перебрасывали нам кусочек хлеба или картофелину. Мы, конечно, голодные дети, бежали схватить это. Так там был полицай. С Украины кстати, украинец. Так он растопчет все, нам ничего не оставалось. Конечно, это без слез… Я вот чуть не расплакалась, сдерживаюсь, потому что… ну, сколько ж можно».

А еще прямо на их глазах убивали родных и близких. Методы использовали самые изощренные: вешали, расстреливали, хоронили заживо, сжигали в печах. Одно из таких мест боли и скорби теперь там, где был концентрационный лагерь Тростенец. Сегодня здесь также вспоминали невинно замученных жертв. Отдать дань уважения и благодарности погибшим пришло много молодежи. У каждого о той войне – своя семейная память.

Валерия Василевич: «Мне бабушка моя очень много рассказывала о войне, про узников концлагерей. Мое мнение, нужно помнить, не забывать о подвигах наших людей. О том, что многие люди страдали, попадали в концлагеря, но не сдавались».

Николай Демидков: «У меня прабабушка прошла войну, очень такие трудные моменты были, многое прошла, в концлагерях была также. Я пришел сюда, чтобы почтить ее память и других людей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны».

Только через Тростенец в годы войны прошло более двух миллионов человек. Точное число погибших до сих пор неизвестно. Здесь уничтожали не только жителей Беларуси. Эшелонами на погибель сюда везли евреев из Австрии, Чехии, Польши, Словакии, Франции и Германии.

Игорь Марзалюк, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «В Беларуси геноцид был многослойный. Полному уничтожению подвергались евреи – это Холокост. Мы никогда не отвергали эту трагедию, вместе с тем были геноцидные преступления против и других этнических общностей, имя которому белорусский народ. Сейчас много фактов открывается новых, в том числе если говорить о Тростенце, документы, которые мы получили от ФСБ, показывают, что жертв здесь значительно больше. Более полумиллиона граждан было уничтожено».

Легли цветы сегодня и к мемориальному комплексу «Масюковщина». Здесь, в братских могилах, покоится более 80 тысяч человек. Имена большинства из них до сих пор неизвестны. Но память о них живет в сердцах белорусов.

В Витебске на окраине города поле усыпано крестами. В годы Великой Отечественной здесь располагался лагерь для военнопленных, а потом уже и пересыльный лагерь для гражданских. Расстреляны, замучены, умерли от голода более 80 тысяч человек. Все это своими глазами видел Эдуард Янушковский ему было всего 6, но эти воспоминания не стереть и спустя почти 80 лет.  

Эдурд Янушковский, малолетний узник: «Как кормили, как мне немец дал в живот ногой. Это все я помню. Когда я вспоминаю, не хочу вспоминать, начинают слезы лить. Это очень больно».  

В памятном месте сегодня прошел митинг. Пришли представители предприятий, общественных организаций, молодежь. В Витебской области чуть более двух тысяч живых свидетелей тех трагических событий. Они сегодня делились своими воспоминаниями.  

Евдокия Колосова, бывшая малолетняя узница: «Я о крошке хлеба узнала, приехав в Витебск из лагеря, что такое хлеб. Мы там ели баланду никаких супов, у нас была овощная баланда и какие-то галеты».   

Валентина Король, бывшая малолетняя узница: «Со слезами на глазах, конечно, и деткам рассказываешь. Они в таком шоке о нашем действе – это вообще кошмар».

Память советских узников почтили и в Брестской крепости. Там сегодня открылась выставка о лагере Собибор. Восстание там – еще одна яркая страница сопротивления в фашистских лагерях, пример героизма тех, кого не сломили годы плена. Символом непокорности стал советский офицер Александр Печерский. Экспозиция состоит из 20 планшетов с копиями документов и фотографий, в ней около 80 предметов, и все они рассказывают о жизни Печерского, его семье и тех, кто был участником побега из лагеря смерти.

После войны Печерский добивался увековечения памяти восстания и его участников, а также наказания для военных преступников. Сегодня же в Брестской крепости презентовали документальный фильм «Непокоренные» – тоже из фонда Александра Печерского.  

Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки… Именно так фашисты олицетворяли свой «новый порядок». Более 260 лагерей смерти оккупанты и их пособники развернули именно на территории Беларуси. Установлено, что там уничтожено свыше полутора миллионов человек, но реальное количество жертв значительно больше. На вопрос за что – ответа не будет. Понять, простить и забыть те страшные страницы истории белорусы не смогут. Никогда.

Авторы

Илья Соболев

Теги

Беларусь Великая Отечественная война История

Еще по теме

11.04.2022
Беларусь вспоминает узников фашистских лагерей
11.04.2022
В Бухенвальде около мемориального комплекса сняли белорусский флаг

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex