Что изменится для автомобилистов в Беларуси
Что изменится в Беларуси для автомобилистов, если Совет Республики и Президент одобрят законопроект, который изменит КоАП и ПИКоАП. Об этом – в проекте «Всё понятно с Мариной Караман».
В обновленный административный кодекс добавят два новых основания для эвакуации автомобиля на штрафстоянку:
- если его владелец встал на парковочное место для инвалидов, а на машине нет желтой наклейки;
- если автолюбитель просто так припарковался возле зарядной станции для электрокаров.
Привет, бесправники!
Закон станет мягче по отношению к тем, кто ездит с просроченными правами. По действующим нормам минимальный штраф за забывчивость составляет 5 базовых величин. А в обновленном административном кодексе нижний порог взыскания за такое нарушение предлагают снизить до двух базовых.
«Таким образом законодатели планируют обеспечить соразмерность совершенного деяния и ответственности за него. Согласитесь, ленивый или забывчивый водитель с просроченными правами на дороге менее опасен, чем человек, никогда не имевший прав или лишенный их за ДТП», – пояснила суть потенциальных изменений в законодательстве Марина Караман.