Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
06.05.2026, 18:38 Обновлено: 06.05.2026, 17:11

Чем ценно молоко красных коров и зачем их разводят в Беларуси

Авторы: Марина Темрук Марина Караман

Зачем в Беларуси разводят красных коров. Об этом – в рубрике «Всё понятно с Мариной Караман».

Красная корова – это совсем не то, что рыжая. Порода, которую мы сейчас выводим, чтобы поставить на службу белорусам, дает много жирного молока и делает это долго.

Голштинская корова доится 2 года и 8 месяцев жизни и дает молоко жирностью 3,8%.

«А красную можно доить минимум 3,5 года и жирность ее молока составляет 4,8%, а иногда и больше. Красные коровы чаще дают молоко, которое мы легко усваиваем», – отметила журналист.

Слышали что-то про типы бета-казеина? А1 и А2. Бета-казеин – это основной молочный белок. Каким он будет в молоке конкретной коровы, зависит от ее генетики.

«Премиальное молоко с белком второго типа в составе – молоко А2, дают около 75% красных коров и лишь 25% – голштинских. Самого белка в молоке красных коров больше, а значит, из него можно получить больше качественного сыра», – уточнила Марина Караман.

Для сыроделов важен и такой параметр, как сычужная свертываемость. Она в молоке красных коров тоже выше, а значит, производство сыра становится проще и выгоднее. Поэтому красные коровы нам реально нужны.

Теги

Еда Животные Здоровье Общество Продукты Сельское хозяйство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex