Будет стройка? Почему лесопарк «Медвежино» подвергся вырубке, объяснил эксперт
В соцсетях активно обсуждается тема вырубки деревьев в лесопарке «Медвежино» в Минске. Пользователи чуть ли не траур по парку объявили. В комментариях к видеороликам – сожаления, возмущения, предложение писать жалобы. Но тут же нашлись и сторонники теорий заговоров: мол, парку конец, грядет стройка! Спойлер: нет. Но сначала в чем же основная причина? Об этом в программе «Тик-Толк» на ОНТ рассказал Андрей Карась, первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси.
Эксперт во время беседы рассказал о значительном влиянии на ситуацию короеда.
Также по данному поводу высказались в лесопарковом хозяйстве города Минска.
Дмитрий Касач, первый заместитель директора Минского лесопаркового хозяйства: «Степень влияния отдыхающих людей, транспорта, застроек на природный комплекс. Так вот, в результате рекреационной нагрузки и неблагоприятных погодных условий происходит ослабление древостоя. Как следствие, поражение короедом-типографом. С 2023 года по текущий период нами проведено 6,7 га сплошных санитарных рубок».
Место для многих любимое, разрушать его никто не планирует – только восстанавливать. На полянках уже высадили новые деревья: березы, ели, осины.
Первый замминистра также высказался о повреждении лесных насаждений жуком по территории всей республики.
Андрей Карась: «Наибольшие объемы повреждения – Минская, Могилевская и Гродненская области. Большие объемы повреждения еловых насаждений».
Высказался эксперт и о том, что активируются насекомые именно из-за изменения климата и рассказал, как бороться с ними.
Андрей Карась: «В первую очередь, надо своевременно убирать поврежденные насаждения. В течение месяца необходимо производить вырубку. По лесному фонду, где-то на опушках, на маленьких вырубках устанавливаются ловушки».