Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
12.07.2018, 22:05 Обновлено: 29.07.2025, 12:27

Брестская область присоединилась к массовой жатве

Аграрии озадачены, как убрать урожай. На рекордный урожай в этом году не рассчитывают – южный регион сильно пострадал от засухи. Поэтому важно не допустить потерь.

Зерновые полностью созрели – пора убирать. Досушивать не придётся – об этом позаботилась жара. И даже слишком, добавляют аграрии – два месяца без дождей. Но винить природу – дело неблагодарное. А потому дорог каждый час, техника не простаивает ни минуты.

«Снитово-Агро» – передовики в Ивановском районе, основной источник прибыли – производство молока. Без качественных кормов – рассчитывать не на что. За них в поле – настоящая битва. И она, уверены в хозяйстве, ещё не проиграна, если собирать качественно и без потерь.

Даже в сложных погодных условиях можно получать результат при соблюдении технологий и производственной дисциплины. Наглядный пример в Барановичском районе: в хозяйстве «Крошино». Урожайность рапса почти 43 центнера с гектара, у соседа – почти вдвое ниже.

В погоне за производственными показателями важно не забыть о людях. Профсоюзные инспекторы в поле, как и механизаторы, от рассвета до заката. Обращают внимание на всё: исправность техники, есть ли спецодежда, аптечка в кабине, вовремя ли привозят работникам первое, второе и компот.

Опытные руководители, понимают – даже самая современная техника без хороших специалистов ничто. А потому, людей ценят. Обед пусть и в поле, но всё по-домашнему.

В «Бакуново» уже убрали с полей рапс, ячмень, сейчас приступили к пшенице. Урожайность, конечно, небольшая, некоторые поля пришлось пересевать.В регионе – это десять тысяч гектаров.

В уборочную кампанию включились все хозяйства Брестской области, перерывы, разве что на дождь. Одновременно завершают уборку рапса и приступают к зерновым. По оценкам аграриев, в полях лежит миллион тонн зерна. Их задача – собрать всё, как говорится, до единого зернышка.

Авторы

Ирина Никитина

Теги

АПК Новости Брестской области

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex