Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
23.07.2022, 18:39 Обновлено: 07.09.2025, 08:15

Большой праздник ко Дню пожарной службы прошел в Минске. Рассказываем и показываем, что там было!

101 – экстренный телефон в нашей стране, наверное, знает каждый. В этом году пожарной службе исполняется 169 лет. В ее истории множество примеров отваги и самоотверженности. Ведь зачастую представители этой профессии, рискуя собственной жизнью, спасают чужие. Представители благородной профессии отметят свой праздник в понедельник, но основные торжества ко Дню пожарной службы сегодня. География – вся страна, но самые масштабные торжества – в Минске. Главной площадкой стал проспект Победителей и площадка у Дворца спорта. 


Праздник на земле, воде и даже в воздухе. С самого утра все внимание зрителей приковано к проспекту. На параде спасатели красочно демонстрируют эволюцию техники и формы огнеборцев. Здесь же – ветераны и те, кто готов перенять лучшие традиции благородной профессии. Рядом – рота почетного караула Университета гражданской защиты МЧС.

Вадим Синявский, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Чрезвычайные ситуации не меняются с годами, сегодня, завтра и всегда нас будут ждать определенные катаклизмы, техногенные катастрофы, лесные пожары. Но самое главное – вопросы профилактики. Основная задача на все времена – спасение людей». 

Больше тысячи выездов за год и бесчисленное количество не оборванных жизней. 8 лет вместе с коллегами спасает людей от гибели Максим Рымашевский. Мужчина прошел путь от огнеборца до руководителя, но до сих пор каждый выезд для него – адреналин и ответственность.

Максим Рымашевский, старший помощник начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций: «Сейчас моя задача – возглавлять руководство тушения пожара в Минске. Это более сложно и ответственно так, как надо учесть все нюансы чрезвычайно ситуации и принять верное решение». 

Настоящие супергерои XXI века. Они готовы ко всему: взбираться на высотки, выносить людей  из огня на руках, вытаскивать из воды. Для последнего – на вооружении не только лодки, но и вертолеты и даже суперсовременные приспособления. И все это сегодня на глазах сотен зрителей во всей красе.

Куда бы не переводил взгляд зритель – всюду шоу. В небе – парашютисты, на земле – техника. Сложно выделить какую-либо из локаций, но от возможности посидеть за рулем боевой техники не отказывались даже взрослые. На память – красочные фото и море впечатлений.

На празднике спасателей не только зрелищно. Здесь можно и подкрепиться, в меню сегодня – перловая каша, гречневая и рисовая. За полчаса разобрали почти 500 порций, но что-то оставили и для нас.

Праздник получился семейным, виновники торжества пришли с женами и детьми. Для малышей – викторины, конкурсы и знакомство с самой отважной профессией во все времена. И все это в сопровождении артистов эстрады и тех, кто спасает жизни: виновники праздника еще и поют … и неплохо подпевают.

Авторы

Ангелина Дикун

Теги

Новости Минска Новости о МЧС Общество Праздники

Еще по теме

23.07.2022
Лукашенко поздравил работников МЧС с профессиональным праздником
23.07.2022
Белорусские спасатели отмечают профессиональный праздник. На торжества приглашаются все желающие

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex