Белорусских чиновников обязали активнее вести свои соцсети
Как много может значить всего одно фото! То ли дело соцсети: выложил и забыл. Хотя и они умеют напоминать. А еще позволяют следить друг за другом. И если с точки зрения сбора информации о нас, это все, конечно, не очень хорошо и даже опасно, то с точки зрения нашей осведомленности – пусть будут. Белорусских чиновников давно призывали вести социальные сети. И, похоже, они в них попались!
Стиль официальный и строгий – телестудия, рядом модератор, тема трансляции наболевшая – строительство. Губернатор отвечает на вопросы жителей Гродненской области. Когда достроят поликлинику и школу в Гродно, где нужен детский сад и зачем Слониму бассейн, починят ли в райцентрах дороги и дворы. Под рукой никаких бумаг – все цифры и факты держит в голове.
Неожиданных вопросов Владимир Караник не боится. Он сегодня один из самых опытных высокопоставленных стримеров – на связь с народом начал выходить три года назад, как только вступил в должность. Начинал со странички в «Фейсбуке», сейчас стримит на «Ютюбе». С расчетом на тех, кто от телевизора отвык. Правила игры в соцсетях усвоил – комплиментов там не будет.
А вот мэр Барановичей в своем «Инстаграме» и «Фейбуке» не против и накал эмоций демонстрировать – болеет за местную футбольную команду на трибуне, а после матчей поздравляет спортсменов. Из личного аккаунта Михаила Баценко словно из первых уст горожане узнают и о культурных событиях города, и о важных новостях.
Яркие посты публикует больше полугода, и если сначала виртуальные критики не верили в долговечность интернет-площадки от мэра, то сегодня у него почти 5 тысяч подписчиков, и не меньше комментариев, на которые, к слову, градоначальник охотно реагирует. Без исключения. Даже если дискуссии занимают до нескольких часов в день.
И стандартные «дороги, медицина, капремонты» из жалоб превратились в предложения, которые не остались без внимания. Помочь семье погорельцев, проголосовать за место размещения площадки для уличных музыкантов – советуется с горожанами. Обратная связь есть, люди открытость оценили.
Теперь же выйти в соцсети придется всем чиновникам. И о качестве работы госорганов впредь будут судить по уровню отношений с людьми – в директиву о дебюрократизации внесли изменения. Прямых линий и приемов уже недостаточно. А соцсети – удобная площадка и возможность для прямого запроса в любое время суток.
Никакого формализма. Можно даже так: творчески о жизни на селе в Сидоровичах не только пишут – поют и снимают клипы.