Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
07.11.2021, 14:49 Обновлено: 05.09.2025, 14:04

7 ноября – годовщина Октябрьской революции: как Беларусь отмечает праздник?

Годовщину Октябрьской революции сегодня отмечали в столице и регионах. На центральных городских площадях прошли митинги. Сотни людей пришли почтить многолетнюю традицию. Под флагами и с цветами они направлялись к главному символу праздника. 


Минск, площадь Независимости. 7 ноября, несмотря на погоду, разные политические или личные обстоятельства, здесь всегда многолюдно. У памятника Ленину не только те, кто родился в Союзе и с детства понимает смысл праздника, но и те, кто этот смысл лишь начинает понимать. 

Старшее поколение, без сомнений, хорошо помнит масштабные демонстрации и атмосферу этого праздника в советские времена. Он вобрал в себя лучшие черты прошлого: сплоченность, единство и ставку на трудовых людей. Это то, что и сейчас актуально, несмотря на большой исторический  промежуток. И сегодня есть партии, которые в качестве своих постулатов берут заветы Октября.

Революция 1917-го кардинально изменила общество и даже геополитическую картину на планете. Социальный статус перестал определяться прослойкой общества, в которой ты родился. Во главе угла стали личные достижения конкретного человека. Причем возможность для образования и работы со временем появились у всех.

В Гродно на праздник пришли целыми семьями. А молодежь не просто поддержала многолетнюю традицию, но даже решила ее продолжить. Ряды компартии пополнили несколько человек, билеты получили на площади. Лучших занесли в Книгу почета. Не обошлось и без наград. Для заслуженных – медали 100-летия Великой Октябрьской революции и 75-летия Великой Победы.

Равенство и справедливость – под какие политические партии ни поставь эти слова, они будут нравиться людям. Уже в этом есть «наследие Октября». А как его приумножать в современной действительности – дело тех, кто разделяет эти идеалы. Как и идеалы социально развитого государства. И тут, глядя на мир, особенно в пандемию, сложно спорить с эффективностью этой модели.

Авторы

Максим Вечерков Ангелина Дикун Наталья Питкевич

Теги

Беларусь История Праздники

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex