Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
13.11.2022, 08:40 Обновлено: 06.09.2025, 11:09

13 ноября отмечается Международный день слепых

Сегодня во всем мире отмечается Международный день слепых. В нашей стране особенных людей около 25 тысяч.

Сделать их жизнь более комфортной – задача государственной важности. Летом подписан новый закон о правах инвалидов и их социальной интеграции. Прописано создание специальных реабилитационных центров, установлены квоты для приема на работу, обозначена доступность социальных и жилых помещений, транспортной инфраструктуры. Закреплена инклюзия в образовании. Многие предложения поступают от товарищества инвалидов по зрению.

Светлана Сенько, председатель Минской областной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению: «В последнее время большое внимание уделяется созданию доступной среды, мы видим не только в Минске, но и в маленьких регионах. Хотелось бы видеть в вузах какие-то средства реабилитации, которым бы пользовался незрячий для упрощения своего обучения. То же ЦТ с учетом плохого зрения. Конечно, есть альтернатива – сдать экзамен внутренний, но хочется на равных. Есть еще вопросы, которые в проработке».

Товарищество инвалидов по зрению помогает и трудоустроиться. Под крылом организации – 10 предприятий и 6 филиалов, которые выпускают разную продукцию и работают в сфере услуг. Помогают людям с особенностями и социальные работники, в том числе учат самостоятельно ходить в магазин и пользоваться гаджетами.

Теги

Беларусь Общество

Еще по теме

07.03.2021
Швейцарские ученые изобрели имплантат сетчатки глаза, который может позволить слепым видеть
13.11.2010
13 ноября – Всемирный день слепых

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex