Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости в науке
17.04.2025, 10:12 Обновлено: 13.09.2025, 07:43

Ученые нашли доказательства внеземной жизни

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили в атмосфере экзопланеты K2-18b, расположенной в созвездии Льва, два органических вещества. Это открытие является самым убедительным доказательством существования жизни за пределами Земли, подчеркивают ученые. Информация об этом была опубликована на сайте Кембриджского университета со ссылкой на статью в научном журнале Astrophysical Journal.

В 2023 году специалисты из американского космического агентства NASA с помощью телескопа «Джеймс Уэбб» обнаружили в атмосфере экзопланеты К2-18b наличие метана и углекислого газа.

«На Земле диметилсульфид и диметилдисульфид производятся только жизнью, в основном микробной – такой, как морской фитопланктон. Хотя неизвестный химический процесс и может быть источником этих молекул в атмосфере K2-18b, результаты стали самым веским доказательством того, что жизнь может существовать на планете за пределами нашей Солнечной системы», – говорится в статье.

Специалисты установили, что содержание этих веществ в атмосфере K2-18b намного выше, чем на Земле. В частности, их количество достигает десяти частиц на миллион, в то время как на нашей планете этот показатель составляет менее одной частицы на миллион.

По мнению ученых, шанс того, что обнаруженные ими соединения возникли случайно, равен 0,3%. Чтобы получить признание научного открытия, этот показатель должен быть меньше 0,00006%.

Однако, как подчеркнул профессор Никку Мадхусудхан, член исследовательской группы, несмотря на то, что результаты вызывают «осторожный оптимизм», астрономам необходимо собрать больше данных.

Выявление связей подтвердило предположение о том, что они могут быть в большом количестве на планетах гикеанского типа – раскаленных космических объектах, поверхность которых покрыта океаном, а атмосфера состоит из водорода.

В 2015 году была открыта планета K2-18b, которая вращается вокруг звезды K2-18, расположенной в созвездии Льва. Расстояние до Земли составляет примерно 124 световых года. Радиус K2-18b в 2,6 раза больше земного, а масса – в 8,6 раза.

Фото: University of Cambridge

Авторы

Александр Зенюк

Теги

Великобритания Исследования Космос Наука США

Еще по теме

01.04.2025
Ученые нашли «скопление человеческих душ» в космосе

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex