Наркотизированные акулы: ученые обнаружили кокаин и кофеин в организмах хищников на Багамах
Ученые из Института Кейп-Эльютера на Багамах обнаружили присутствие кофеина, кокаина и обезболивающих лекарств в организмах акул, обитающих у берегов страны. Об этом информирует издание Science News.
Среди 85 протестированных особей у 27 нашли следы кофеина, у двух – кокаина, у 13 –диклофенака, у четырех – парацетамола. Наибольшее количество химических веществ было выявлено у акул в зонах с высокой туристической активностью, что указывает на негативное влияние человеческой деятельности на экосистему.
Исследование также обнаружило изменения в метаболических показателях акул, таких как уровень лактата и мочевины, что свидетельствует о воздействии химических соединений на организм животных.
По словам ведущего автора Наташи Возник, акулы контактируют с этими веществами, изучая предметы во время плавания. Химические вещества, в том числе лекарства, попадают в океан через сточные воды и мусорные свалки, так как часть препаратов не полностью разлагается в организме человека и оказывается в воде.
Ученые подчеркивают, что акулы ведут себя как обычно и не проявляют признаков наркотического опьянения, поэтому риска «нападения акул под воздействием наркотиков» нет. Основная угроза заключается в загрязнении экосистемы, что может негативно сказаться на морской флоре и фауне, а в перспективе – на людях, потребляющих морепродукты.
Фото: Pixabay / используется для иллюстрации