Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
22.11.2023, 20:22 Обновлено: 17.09.2025, 06:00

В Овальном зале Дома правительства прошло совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики

Отметку «зачтено» от парламентариев сегодня получили промышленность, а также импортозамещение. В Овальном зале Дома правительства прошло совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики. Как сработала отрасль в условиях санкций и куда движемся?


Такой диалог в Овальном зале – формат уже традиционный и, что важно, результативный. Положен он и по обновленной Конституции. Не просто отчет. По сути – конкретный пример обратной связи, когда обсуждаются самые острые вопросы, чтобы при необходимости откорректировать законодательство. Сегодня за трибуной – вице-премьер, курирующий промышленный комплекс.

Впрочем, оживленные дискуссии в кулуарах еще до заседания. Оно и понятно: тема задает тон. Обеспечение устойчивой работы одного из основных драйверов развития экономики и главное сейчас – импортозамещение. Да, на первом этапе санкции оказали влияние на четверть сфер экономики и затронули почти 40% экспорта. Но был оперативный ответ. И сейчас некоторые из западных компаний даже пытаются вернуть потерянное.

Держать удар научились. Уже более тысячи отраслевых решений. Только в этом году импортозамещающей продукции произвели на 22 миллиарда долларов. На экспорте заработали больше на треть. Но это не повод почивать на лаврах.

От легпрома до микроэлектроники. Внимание не только направлениям – отдельным предприятиям и проектам. Например, опытный образец первого белорусского электромобиля появится уже в конце года. А в 2024 электробусы, к которым привыкли жители столицы, поедут в малые города. Станет больше и электродомов. К 2025 возведут более двух миллионов квадратов.

Завод планируют перевести на работу в две смены. А вот промышленность Минздрава и Минстройархитектуры нужно подтянуть. Общие задачи для всех – создание новых рабочих мест, достойная зарплата. В этом году средняя в отрасли – более 2 тысяч 120 рублей. Правительство прогнозирует: задание Главы государства по росту промышленного производства на уровне 105 – 107% по итогам года будет выполнено.

Пришлось искать новые точки роста: оптимизировали работу предприятий, отработали вопрос импортозамещения, переориентировали рынки сбыта, снизили зависимость от расчетов в долларах и евро. Итог – устойчивый рост ВВП. Главный вывод, который звучал сегодня в Овальном зале, – этот рост должен стать стабильным и долгосрочным.

Фото: БЕЛТА

Авторы

Наталья Питкевич

Теги

Беларусь Политика Совет Республики

Еще по теме

22.11.2023
Артамонов: Беларусь отражает идеи русской цивилизации гораздо больше, чем сама Россия
22.11.2023
Дзермант: Армения делает шаги в сторону Запада и от России

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex