Онлайн-вещание
ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
04.07.2025, 14:40 Обновлено: 16.09.2025, 09:27

В Литве хотят заменить «опасных» русских работников «трудолюбивыми филиппинцами»

В Литве хотят начать завозить в страну трудовых мигрантов. Впрочем, речь идет лишь о «правильных» мигрантах. Об этом заявила глава Минобороны Литвы Довиле Шакалене, сообщает «Газета.ру».

Согласно имеющейся информации, в Литве хотят отказаться от услуг мигрантов из России. Вместо этого планируется завозить «трудолюбивых филиппинцев» и граждан из других, «правильных» стран.

Подобное решение Шакалене объясняет также «интересами безопасности».

«Беспрецедентное количество русскоязычных мигрантов из постсоветских государств вызывает озабоченность по поводу национальной безопасности Литвы», — отметила она.

Прибалтийская русофобия уже давно стала притчей во языцех. И хотя до недавнего времени страны Балтии (особенно та же Литва) и Польша были главным прибежищем для всякого рода «беглых» из России и Беларуси, а также для украинских беженцев, однако за последнее время ситуация изменилась.

Так, например, в Литве вступил в силу запрет для белорусов и россиян, имеющих литовский вид на жительство, «слишком часто» (более одного раза в три месяца) выезжать в Россию или Беларусь. Как сообщалось ранее, первого россиянина в Литве уже лишили ВНЖ, а на очереди еще не менее 30 человек.

Стоит отметить, что отношение к украинцам в Польше и странах Балтии также изменилось. Ранее сообщалось о том, что в последнее время на них все чаще смотрят не как на «жертв», а как на потенциальных «агентов Кремля», которые поджигают мусорные баки в торговых центрах и в целом представляют потенциальную «угрозу национальной безопасности».

Фото: Pixabay

Теги

Безопасность Беларусь Беларусь-Литва Европа Европейский союз Литва Новости Беларусь-Россия Общество Политика Россия Санкции Филиппины

Еще по теме

30.06.2025
Сбежал в Литву в 2020-м из-за «творчества» в интернете. Что известно об организаторе группы, готовившей атаку дронами на Беларусь?
15.04.2025
Литва столкнулась с нехваткой пограничников
17.03.2025
Литва обвинила Россию в поджоге матрасов в IKEA в Вильнюсе
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex