Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
12.04.2025, 19:34 Обновлено: 12.09.2025, 08:18

Почему СССР и РФ не закрепили обещания НАТО, рассказал Лавров

В Советском Союзе, как и в России, не было закреплено на бумаге обещание НАТО не расширяться на восток, поскольку в российской истории существовала практика устных договоренностей и доверия на слово. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, его цитирует РИА «Новости».

«НАТО вообще следовало распустить после того, как прекратили существование СССР и Организация Варшавского договора... Вы знаете, что обещали о НАТО Горбачеву, что потом обещали Ельцину, есть мемуары на эту тему. Некоторые спрашивают: почему вы не настаивали на письменных гарантиях, когда [госсекретарь США] Джеймс Бейкер говорил, что НАТО ни на дюйм не двинется на восток? Я вот только пришел к мысли такой: в российской истории с 17-18 веков, когда процветала торговля, никто не подписывал никаких контрактов. Обменивались рукопожатиями, говорили "честное слово" и никогда его не нарушали», – заявил Лавров на Анталийском дипломатическом форуме.

Он утверждает, что в то время руководство НАТО не было осведомлено о таком обычае.

«У них не было родственников в бывшей империи времен царей, и они не наследовали такой традиции. НАТО не только осталось, но и было еще объявлено недавно, что она станет единственной организацией, гарантирующей безопасность Европы», – отметил Лавров.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Авторы

Александр Зенюк

Теги

Армия и вооружения Военный конфликт Европа История НАТО Оружие Россия США Турция

Еще по теме

08.04.2025
Дубинский: Зеленский перестал упоминать наступательное оружие и НАТО
07.04.2025
Администрация Трампа уволила представителя США в военкоме НАТО
05.04.2025
НАТО не будет проводить учения в Румынии из-за плохих дорог

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex