Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
16.06.2022, 16:08 Обновлено: 11.09.2025, 05:32

Почему Беларусь и Россия попали под информационный гнет Запада и что с этим делать, объяснил эксперт

Как так получилось, что Беларусь и Россия попали под информационный гнет коллективного Запада и зачем нас долгие годы демонизировали? На эту тему в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал профессор МГИМО МИД России, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Российской Федерации Андрей Безруков.

Андрей Безруков: «Последние 30 лет вы, я жили в державах под колониальным гнетом. И самый главный, самый тяжелый гнет, от которого освобождаются, – это информационный гнет. Это когда вам навязывают правила игры, вам навязывают, что хорошо, что плохо, вам навязывают модель поведения, вам навязывают, как вы должны думать сами о себе, культуру, ценности. И вот сейчас мы живем в этом сформированном ими [Западом] информационном пространстве. Естественно, они этим пространством владеют, потому что они владеют технической стороной этого пространства. Но ведь это готовилось. И единственный способ, который мы можем здесь привлечь для себя, – это выстроить наше информационное пространство с теми возможностями, которые есть. Я понимаю, что, даже если мы это пространство выстроим, если сделаем это быстро, на них влиять мы не можем. Они будут жить в том пространстве. И, знаете, реальность – это то, что вы видите в ощущениях этой реальности. Именно поэтому существует разведка. Разведка занимается тем, что она отсеивает все, что не есть правда, для того, кто принимает решения. Это систематический процесс уменьшения неопределенности, как по-научному можно сказать. И в том числе уменьшение не только тумана войны, а тумана фейков, которые сейчас есть. Следующий век, так или иначе, будет веком дезинформации. Роль разведки, так или иначе, будет увеличиваться. Везде. И здесь, когда мы живем в этом пространстве, мы понимаем, что они тоже в этом пространстве замкнуты, у них свои фейки на Западе. Давайте не будем их трогать, потому что для этого нужно, чтобы они совсем перестали жить в этом пространстве. Но у нас ведь есть друзья и союзники – на востоке, на юге, которые находятся в том же колониальном пространстве. И вот с ними надо работать, надо вместе создавать образ будущего. И они готовы нас слушать. Когда вы приезжаете в какую-то другую страну, садитесь в аэропорту в такси, скажем, в Индонезии, вас таксист спрашивает, откуда вы. Узнав, что из России, он говорит: Putin – good. То есть там нет этой подготовленной среды ненависти. Они спокойно к нам относятся, более того – с симпатией. Потому что они знают, что мы переживаем тот колониализм, который они уже давно пережили, который они отвергли. Так вот, сейчас у нас исторически шанс выстроить новый мир вместе с ними. А Запад уже стал миноритарной группой, он на самом деле является миноритарной группой. Сколько там, миллиард населения по сравнению с остальными семью миллиардами?»

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Теги

Беларусь Великобритания Европа Марков. Ничего личного Политика Россия СМИ США

Еще по теме

16.06.2022
«Выключить свет в Кремле»: реальны ли британские угрозы? Мнение разведчика
16.06.2022
США и Британия уничтожают Европу – свою дойную корову, заявил Безруков
16.06.2022
Эксперт: только сильные лидеры вроде Лукашенко выстоят в нынешней перестройке мира, когда определяется, какие государства развалятся, а какие – нет

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex