Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
11.02.2026, 20:23

По каким сценариям идет давление на Беларусь, рассказал Беляев

До 2020 года в Беларуси велась целенаправленная работа по созданию сети агентов влияния, финансируемых Западом. Об этом в эфире ток‑шоу «ОбъективНо» на телеканале ОНТ рассказал декан факультета журналистики БГУ Алексей Беляев.

«До 2020 года мы видели, как в Беларуси проводилась долговременная работа по внедрению своих агентов, созданию сети НКО и агентов влияния, которые сидели на зарплатах от Запада и занимались пропагандой прозападного и антироссийского вектора», – отметил Беляев.

По словам эксперта, в 2020 году «нарыв вскрылся», и сегодня Беларусь в основном очистилась от этих элементов, которые находятся за границей. 

«Сейчас стало ясно, что внутри нашей страны эти товарищи имеют минимальное влияние, оно купировано, и никаким серьезным авторитетом они не пользуются», – подчеркнул он.

Беляев добавил, что существует два направления давления на Беларусь: силовой вариант и попытки диалога. 

«Первый вариант – силовой, когда готовили структуры за границей для вторжения. Второй – использовать внутри страны несогласных и искать агентов влияния среди правящих элит, предлагая “перевернуть страничку” и вновь допустить их к управлению», – пояснил политолог.

Теги

Беларусь ОбъективНо Политика

Еще по теме

11.02.2026
На что готов Зеленский, чтобы сорвать переговоры и когда закрылся ядерный зонтик – в ток-шоу «ОбъективНо»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex