Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
27.05.2022, 19:33 Обновлено: 03.09.2025, 22:51

Отпор санкционному прессингу: как прошло заседание ЕАЭС?

Санкционный прессинг не ослабевает и единственное правильное решение – давать отпор единым фронтом. Это главная риторика Президента на заседании Высшего Евразийского экономического совета.


Александр Лукашенко призвал к сплоченности партнеров по ЕАЭС и напомнил, что экономическое давление – это проблема не одной страны, последствия отразятся на каждом. А геополитическое объединение может стать антисанкционным щитом, нужно лишь задействовать весь потенциал и путь к этому определен: укрепление экономик, устранение торговых барьеров, налаживание финансовых потоков, а также логистики, создание условия для беспрепятственного передвижения рабочей силы. На саммите ЕАЭС и обсудили основные направления работы по укреплению сотрудничества и стратегию развития до 2025 года.

Это первое в этом году заседание Высшего совета и седьмая онлайн-встреча лидеров пятерки. По сути, самое важное событие в строительстве союза. Все решения, которые принимаются на саммите, призваны укрепить сотрудничество между партнерами. Поручения и тезисы Президентов, как руководство к действию, здесь же определяют болевые точки, которые угрожают интеграции. Именно с новых вызовов и начнет Александр Лукашенко.

Предполагалось, что встреча пройдет в очном формате. Время вновь вносит коррективы, а откладывать интеграционную работу ни в коем случае нельзя, подчеркнет Президент. Позитивные тенденции есть – суммарный ВВП союза в прошлом году по сравнению с предыдущим вырос больше чем на 4,5%. За четыре месяца нынешнего года – более чем на 5. Жизнь в условиях интеграции приносит дивиденды.

Союз продемонстрировал состоятельность и, что важно, привлекательность. Намерения примкнуть к геополитическому объединению есть у нескольких стран.

Однако, трудности в строительстве союза остаются и о них не умалчивают. При этом, времени на раскачку нет: по прогнозу МВФ, мировая экономика в этом году может потерять 3,5%. Не исключено, это отразится и на союзе, и на каждом участнике в отдельности. Важно вовремя предпринять меры.

Кроме региональных и геополитических вызовов, есть внутренние факторы, которые мешают интеграции. Президент Кыргызстана обратит внимание на проблему, которая не теряет актуальности последние 7 лет: движение товаров до сих пор сталкивается с барьерами, несмотря на соглашения, которые регулируют эту сферу. По сути, таможенного контроля де-юре на границах нет, де-факто – это не всегда так. Устранение барьеров сегодня – исключительный путь к сближению, такова риторика всех участников саммита. 

И, если говорить об эффективной торговле, без логистики никак. Этот вопрос, по мнению Александра Лукашенко, также требует экстренного вмешательства.

На взаимодействии с Китаем Александр Лукашенко остановился отдельно – сотрудничество с таким глобальным мировым игроком может вывести евразийскую интеграцию на новый уровень.

Миру грозит голод, об актуальности обеспечения продовольствием, бесперебойных поставках сельскохозяйственной продукции особенно долго будет говорить Президент Узбекистана. Беларусь, как страна аграрная в этом, вопросе чувствует себя уверенно: и себя обеспечим, и партнерам готовы помочь.

Кроме расширенного заседания, лидеры еще пообщаются в закрытом формате, без телекамер и прессы. Не исключено, что один из вопросов – устранение тех самых барьеров и ограничений. Тем не менее, одно из главных достижений в нынешних условиях – расчеты в национальных валютах – их доля в торговле стран ЕАЭС, по данным российской стороны, достигла 75%. Посредник в виде доллара абсолютно не нужен. Тем не менее вопрос по ввозным таможенным пошлинам окончательно не закрыт. 

Нынешний год может стать «лакмусом» евразийской интеграции – на фоне масштабных потрясений она словно спасательный круг для многих экономик. Лидеры стран ЕАЭС сегодня утвердили основные ориентиры макроэкономической политики до следующего года. Документ учитывает все глобальные вызовы и неопределенность в мировой экономике. Еще одно из решений саммита – новый праздник в календаре. День Евразийского экономического союза решено установить 29 мая. Именно в этот день 8 лет назад был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе. Не исключено, что эта дата объединит народы наших стран еще больше. Как и вторые игры стран СНГ, подготовка к организации которых уже идет в Беларуси. Александр Лукашенко пригласил страны ЕАЭС поучаствовать. Еще один совместный проект – это еще один шаг для сближения.

Фото: БЕЛТА

Авторы

Влада Карницкая

Теги

Армения Беларусь Владимир Путин Кыргызстан Политика Президент Россия Санкции Союзное государство Узбекистан Экономика

Еще по теме

27.05.2022
Дата 29 мая утверждена Днем Евразийского экономического союза
27.05.2022
Лукашенко: Мы не должны замкнуться в себе! В мире много стран, готовых развивать с нами сотрудничество

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex