Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
20.01.2024, 15:44 Обновлено: 07.09.2025, 19:39

Министр иностранных дел Беларуси выступил на саммите Движения неприсоединения в Уганде

В мире наметилась устойчивая тенденция к дискриминации стран по политическому признаку и наглому вмешательству самопровозглашенных демократий во внутренние дела других суверенных государств. Все это негативно сказывается на обеспечении международного мира и безопасности, прав человека и развитии.


Но есть и положительная тенденция: чем сильнее давление, тем больше стремления к многополярности, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на саммите Движения неприсоединения в Уганде. Здесь собрались более трех тысяч делегатов из 130 государств. Они отстаивают принципы равенства, территориальной целостности и суверенитета.   

Минск считает, что Движение должно иметь более сильный голос в ООН и стать надежным щитом для своих представителей. Наша страна готова содействовать. Кроме того, намерена развивать долгосрочные экономические проекты, которые приносят взаимную выгоду.

Беларусь – не только один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире. Славится IT-сферой и передовыми технологиями в промышленности. А сельское хозяйство – бренд белорусской экономики, который может внести вклад в глобальные усилия по искоренению голода.

Генсек ООН поблагодарил Сергея Алейника за честную, открытую и принципиальную позицию Беларуси. Саммит в Уганде – это еще и уникальная площадка для активизации экономического сотрудничества. Глава нашего МИДа провел переговоры с коллегами из Азии, Африки, Латинской Америки.

Фото: МИД Беларуси

Теги

Беларусь Дипломатия Политика Сергей Алейник Уганда

Еще по теме

18.01.2024
Делегация Беларуси принимает участие в саммите Движения неприсоединения в Уганде

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex