Лукашенко объяснил, почему Орбан проиграл выборы в Венгрии
Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью телеканалу RT предположил, что поражение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на недавних парламентских выборах могло быть вызвано ошибками во внутренней политике, допущенными венгерским руководством.
Президент отметил, что на недавних выборах две трети мест в парламенте заняла оппозиционная партия «Тиса», возглавляемая Петером Мадьяром. В связи с этим белорусский лидер поделился своим мнением о причинах поражения Виктора Орбана на парламентских выборах.
«Я бы посоветовал не спешить с оценками венгерской политики и политики Орбана. Он прагматик, реалист... Это то, что я слышу из средств массовой информации. Но почему Орбан проиграл? Значит, были серьезные изъяны в политике, особенно во внутренней политике», – считает Александр Лукашенко.
Он отметил, что в голосовании принимали участие конкретные граждане страны. Нельзя утверждать, что они допустили ошибку, поскольку разрыв в результатах оказался значительным. Следовательно, оппозиция, представленная Мадьяром, предложила четкую и привлекательную программу. Вероятно, партия Виктора Орбана «Фидес» много говорила, но не все её обещания были воплощены в жизнь внутри страны. Оппозиция воспользовалась этим.
Президент Беларуси обратил внимание, что партию «Тиса» нельзя считать полностью оппозиционной. Лидер этой партии, Петер Мадьяр, долгое время был членом «Фидес», которую возглавляет Виктор Орбан.
«Насколько я знаю, он [Петер Мадьяр] вместе с Орбаном когда-то работал и начинал. Поэтому многое заложено внутри той партии, в которой они были вдвоем, Мадьяр и Орбан», – добавил он.
По словам журналиста RT, успех партии «Тиса» мог быть обусловлен получением финансирования и помощи от Евросоюза. Президент, в свою очередь, отметил, что Виктор Орбан также получил значительную поддержку, но уже от США.
«Орбан знал, что Европейский союз будет не с ним. Ну так ты политик, у тебя целая партия! Ты должен был противостоять этому. Евросоюз в открытую поддерживал оппозицию... А американцы поддерживали открыто Орбана. Поэтому дело не в этом», – уверен Александр Лукашенко. – «Дело в ошибках, которые были допущены во внутренней политике. Время покажет, кто был прав, кто виноват».
Президент также привел еще один довод. Несмотря на поддержку со стороны западных стран, белорусская оппозиция не смогла завоевать доверие граждан.
Фото: соцсети Виктора Орбана