Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
06.03.2025, 17:08 Обновлено: 06.01.2026, 15:40

ЛЕНИН СВЕРГ ЦАРЯ? Февральская революция: как все было. Конец Романовых / ЛИКБЕЗ

ЛЕНИН СВЕРГ ЦАРЯ. Распространенное заблуждение. Мол, в октябре 1917 года в Российской империи произошла революция, к власти пришли большевики, скинули Романова с престола, а потом и вовсе расстреляли всю его семью.

Но что, если я вам скажу, что к вот этому самому октябрю Империи уже не существовало, царь – полгода как отрекся от трона, а Ленин в этот момент вообще жил в Швейцарии? И русских революций в 1917-м было две. И не случилось бы Великой октябрьской революции, которую мы с вами отмечаем, если бы не случилось Февральской. О ней мы поговорим сегодня.

И первый вопрос, конечно, почему? Есть такое мнение, что при царе было хорошо. Богатая страна, уважение в мире, культура, образование, юнкера и вкус французской булки в конце концов. И вот пришли коварные красные и все испортили. Но ведь причины на самом деле были. 

Россия к этому моменту – монархия. Род Романовых у власти в Русском государстве, а позже и в Российской империи – с 1613 года. Последний правитель Николай II – c 1894 последний император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский. Сам Николай человек достаточно мягкий и современный. Он любит свою жену – Александру Федоровну (за эту слепую любовь к ней потом его будут попрекать), увлекается фотографией, теннисом… У Романова даже есть татуировка – дракон на правой руке. Правда, в вопросах власти, он как будто бы… не успевает. 

Конечно, было много хорошего. Денежная и судебная реформы, промышленный рост – из аграрной страны Россия постепенно становилась страной с быстро развивающейся экономикой. «Столыпинские» реформы, ускорение темпов сельского хозяйства, начало добычи угля и нефти. В годы правления построили больше 70 тысяч километров железных дорог.

Но были и роковые ошибки. 

Самое очевидное большое событие, которое по мнению многих ускорило падение Российской империи, — это Первая Мировая война. Притом начало войны вызвало в России всплеск патриотизма — народ объединился вокруг священного долга и против «предателей-немцев». А надо сказать, что Кайзер Вильгельм был кузеном Николая II, и поведение Германии действительно воспринималось как предательство. Были и погромы немецких лавок, ко всем, кто имел германские корни, относились с недоверием, если не с презрением. Дошло и до переименования столицы, чтобы точно никаких отсылок к немецкому. Санкт-Петербург теперь назывался Петроград.

Но подъем этот продлился недолго. Россия вступала в войну самой военно и экономически не подготовленной. И очень быстро начала терпеть неудачу за неудачей. К 1917 году Империя потеряла уже миллионы солдат. Не хватает патронов. В столице начинаются проблемы со снабжением, логистикой. Крупные города становятся не только перевалочными пунктами для солдат, но местом куда свозят раненых, куда прибывают беженцы. Все это создает в Петрограде напряженную атмосферу. Ведь люди общаются между собой, обсуждают то, что происходит там, на фронте. Как это разнится со здешней мирной жизнью. В какой-то момент люди просто перестают понимать, кому вообще нужна эта война. А в рядах армии появляются пораженческие настроения. При этом, кто во всем виноват? Конечно, Николай II, который теперь еще и верховный главнокомандующий. А значит, любая неудача, как на фронте, так и в тылу, очков ему не добавляла.

А еще в Петрограде начинают распространяться слухи о многочисленных немецких шпионах. И главные подозреваемые – императрица Александра Федоровна (которая, да, была этнической немкой, но точно не шпионкой) и любимец царской семьи – Григорий Распутин. 

Кстати, пребывание противоречивого Распутина при дворе и слепая вера Николая II своей супруге и в ее, порой странные, решения тоже сыграла свою роль – постепенно от царя стали отворачиваться даже самые преданные люди. При этом сам император был уверен, что народ его очень любит, а потому все изменения откладывал… до окончания войны.

Есть теория, что в России из-за войны был голод. Это, конечно, не так. Тем более, если сравнить с той катастрофой, что придет позже вместе с Гражданской войной. Но снабжение, как я уже сказала, действительно нарушено. Все «лишнее» уходит на фронт, продуктов в Петрограде не хватает. Не хватает и угля, дров. Все дорожает. По городу ходят слухи, что скоро на хлеб будут вводить карточки. Народ это, конечно, пугает. Люди в панике начинают скупать его впрок, делать сухари. От этого хлеба становится еще меньше.

Зимой 1917-го в Петрограде начинают появляться «хвосты» – очереди. И вот в процессе стояния в этих очередях, у петроградцев тоже есть достаточно времени обсудить, как ухудшилась жизнь и кто всему виной.

После отмены крепостного права в 1861 году, крестьяне освободились, а вот земли остались у помещиков. На начало ХХ века 80% населения – крестьяне. И им не хватает земли.

А раз земли не хватает, те, кто вчера были крестьянами, сегодня приезжают в город работать на фабриках. Они не довольны условиями труда, зарплатой, часто устраивают стачки. Но работодатели исходят из принципа «незаменимых нет» и не идут навстречу просящим. Потому что… ну уйдут эти, придут другие. И среди таких недовольных, кстати, социалисты распространяют свои идеи о равенстве и социальной справедливости. И, конечно, находят отклик.

Был и национальный вопрос. Например, Николай II так и не принял решение об отмене черты оседлости – это граница территории, внутри которой в Российской Империи постоянно жили цыгане и евреи. И рост национальных движений на фоне русификации… и не только на окраинах, но и в центре империи. 

И резюмируя вот это вот всё, получается, что… всем надоел царь.

После Первой русской революции, с 1907 года в России существует Государственная дума, которая состоит из множества партий и вообще-то полностью оппозиционна царю. В их рядах, как и среди элит, давно назрела идея сделать монархию неабсолютной – создать так называемое ответственное министерство. То есть правительство, которое будет подчиняться не императору, а Госдуме. Николай II эту идею, конечно, не оценил и вообще воспринимал как предательство.

И кроме того, великокняжеская фронда – так в истории называются попытки великих князей (то есть членов императорской семьи) повлиять на Николая II, ограничить его власть или даже заменить кем-то более подходящим.

Вся революция произошла буквально за несколько дней. Началом ее можно считать 23 февраля (по новому календарю – это 8 марта), хотя недовольства и стачки нарастали задолго до этого дня.

Итак, 23 февраля женщины-рабочие начали забастовку на текстильных фабриках, требуя хлеба и прекращения войны. К ним присоединились другие рабочие. Кстати, политических лозунгов еще пока не звучит.

25 февраля забастовка распространилась уже на весь город. Требования «Хлеба!» и «Долой войну!» теперь включают еще и «Долой самодержавие!».

26 февраля. Военные власти пытаются подавить волнения, но это лишь усиливает протесты. Армия начинает колебаться в своей лояльности к царю.

Николай II в этот момент в Ставке в Могилеве. Он узнает о беспорядках и приостанавливает работу Госдумы. Наверняка он не придает большого значения тому, что происходит в столице. 

27 февраля. Части гарнизона Петрограда и Балтийский флот отказываются стрелять в демонстрантов и переходят на их сторону. Фактически, армия не хочет поддерживать царя. Протестующие начинают захватывать госучреждения, арсенал, суд, телефон и телеграф. Из тюрьмы освобождаются почти все заключенные. 

На фоне революционных событий создается временный орган управления, представляющий интересы рабочих и солдат – Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. 

Начинаются аресты министров и других чиновников. Распущенная Госдума образовывает Временный комитет. 

1 марта бунт начинается уже в Москве. В это время Николай II соглашается на Ответственное министерство, но было уже поздно. Народу больше не нужен царь.

В этот же день Петроградский совет издает знаменитый приказ № 1, который положил начало резкому падению дисциплины в армии и понизил ее боеспособность. О чем документ? Создать комитеты из низших чинов, то есть им всю власть, в их же распоряжении все оружие – офицерам не выдавать, отдавать честь вне службы не обязательно и так далее. 

Уже 2 марта Николай II подписывает акт об отречении от престола в пользу своего брата. Михаил Александрович отказывается принять корону. Все остальные Романовы также отрекаются от престола. Теперь монархия в России официально ликвидирована.

Власть перешла к Временному правительству, которое возглавил князь Георгий Львов. 3 марта появляется Декларация Временного правительства из 8 пунктов. В Документе – амнистия по политическим делам, отмена сословных ограничений и немедленная подготовка к созыву Учредительного собрания. Оно должно было определить государственное устройство России.

Какие итоги Февральской революции можно подвести? Если кратко.

Монархия ликвидирована. В России родилось двоевластие – Временное правительство (буржуазный орган) и Советы рабочих и солдатских депутатов (органы рабоче-крестьянской демократии).

Новая власть провозгласила политические права и свободы – слова, собраний, печати и манифестаций. Отменены сословные, национальные и религиозные ограничения (в том числе и черта оседлости), смертная казнь, военно-полевые суды, объявлялась политическая амнистия, вводился восьмичасовой рабочий день. Рабочие получили право на восстановление демократических организаций, создание профсоюзов.

Дисциплина в армии сильно упала. Вопрос выхода из войны не решен. Земельный – также не решался, заводы оставались в руках буржуазии, сельское хозяйство и промышленность все еще нуждались, топлива для железных дорог не хватало. 

Россия погружается в еще более глубокий кризис. Через полгода случится Октябрьская революция, в результате которой к власти придут большевики. О ней мы подробно поговорим осенью.

Это был «Ликбез.by».

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Теги

Ликбез.by Политика Россия

Еще по теме

12.12.2024
РАЗВАЛ СССР ЗА 12 МИНУТ. Как уничтожили великую страну? / «Ликбез.by»

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex