Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
28.10.2022, 20:41 Обновлено: 13.09.2025, 08:01

Кому не выгодно, чтобы конфликт между Арменией и Азербайджаном разрешился мирно? Мнение экспертов

Все, что происходит в странах ОДКБ и между ними – касается их и только их. В разрешение армяно-азербайджанского конфликта настырно вклинивается Запад со своим посредничеством. Благих ли целей ради? На происходящее Президент Беларуси на саммите ОДКБ призвал смотреть глобально. И решать все лишь за столом переговоров. Но кому не выгоден мирный сценарий?  


Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Сейчас коллективный Запад заинтересован в максимальном количестве конфликтов на границах постсоветского пространства, в первую очередь на границах стран ОДКБ. Мало того, что они разжигают конфликт между Арменией и Азербайджаном, они еще и пытаются навязать свое миротворчество, показав тем самым свою значимость. Такие действия направлены на то, чтобы подорвать основы коллективной безопасности, заложенные в принципы ОДКБ. Нам это допустить нельзя, и Президент Лукашенко очень четко это обозначил на встрече ОДКБ. Для нас самый важны и самый лучший вариант решения вопроса – это дипломатический».

Николай Межевич, профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета: «События, произошедшие в 20-м году, показали, что гром может грянуть. С такими соседями, как у нас есть, и в Европе, и за океаном, затем события в Казахстане, Закавказье… Когда американцы говорят, что у них такой дипломатический опыт, что они могут всех помирить или французский Макрон говорит, что он может всех помирить, ну, ребята, вы о себе много лишнего думаете».

Теги

Беларусь ОДКБ Политика

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex