Каким будет ответ в случае агрессивных действий в отношении Беларуси? Рубрика «Будет дополнено»
Что касается безопасности, то посыл, который ранее не раз четко адресовывал и проговаривал Западу Александр Лукашенко, сегодня однозначно и публично поддержал Владимир Путин.
А именно: развязывание агрессии против Беларуси будет означать агрессию против Союзного государства, а значит, и против России. И в этом случае Москва будет использовать все средства для защиты союзных интересов. Это красноречивый ответ на больные фантазии Польши в отношении западных территорий Беларуси.
Золотые слова. Агрессия против Беларуси равно агрессия против России. Потому что Союзное государство. Все четко и просто. Владимир Путин сегодня на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности показал, что значит быть союзником и каким будет ответ в случае любых агрессивных действий в отношении нашей страны. А вот авторам коварных завоевательных планов надо понимать последствия. Ведь это опасная игра, в которую ни Москва, ни Минск играть не будут, поэтому публично ставят знак равенства в уравнении агрессии. Почему?
Важно понимать, что сказанное Путиным – это не просто посыл и для россиян, и для белорусов, т.е. для людей Союзного государства, это прежде всего предельно четкий сигнал Западу.
Еще раз! Россия гарантирует безопасность территории Беларуси. И в случае, если Польша решит наглядно продемонстрировать свои политические девиации, Москва будет защищать Минск как союзника, как часть Союзного государства. Как себя! Такая открытая позиция российского президента заслуживает только уважения и, чего греха таить, слов благодарности. Спасибо, Владимир Владимирович! Вот так сказать на весь белый свет публично о поддержке и защите своего союзника цитата «всеми имеющимися у нас средствами» – это сильный шаг.
Такая позиция Президента России не на ровном месте. Это закономерный и справедливый ответ. Польша годами в публичном пространстве позволяет себе буквально перекраивать политические карты и воспитывать на нереальной картине мира молодое поколение. В своих несбыточных мечтах Варшава спит и видит «усходнія крэсы» и рвется в бой. Натовский цербер свою кровожадность даже не пытается скрывать.
Генерал Вальдемар Скшипчак, бывший командующий Сухопутными войсками Польши, говорит в эфире польского телевидения, что Варшава должна оказать вооруженную поддержку в случае переворота в Беларуси.
И пусть вас не смущает слово «бывший». Его для того и держат. Что у Дуды на уме, то у Скшипчака на языке. Реальность такова: поляки наращивают военный кулак на границе с нами. Министр обороны Польши Блащак на днях бахвалился: польские военные перебросили две воинские части к восточной границе, т.е. еще ближе к нам. Подготовились поляки к противостоянию и в правовом поле: есть закон, который позволяет увеличивать численность войск и расходы на оборонку. А еще не стоит забывать о друзьях из НАТО. В Польше дислоцируется порядка 11 тыс. военнослужащих альянса. А вообще в НАТО планируют перебросить 100 тыс. солдат в Польшу, гордится такими военными расчетами польский президент Дуда.
Александр Лукашенко не раз говорил: угроза есть, Запад готовится вторгнуться на территорию Беларуси. И сценарии у них могут быть разные. Поэтому неудивительно, что, как только появились заявления о том, что российское тактическое ядерное оружие будет перемещено в Беларусь, запад демонстративно вспыхнул, но в то же время притих. Это наш ответ всем, кто собирается идти на нас с мечом. Согласитесь, такое отрезвляет. Да, тактическое ядерное оружие может просто себе спокойно лежать и храниться, но оно пугает и отпугивает того, кто одержим фантомными болями и вожделенно смотрит в сторону белорусских территорий. И тому, кто этого еще не понял, кто в натовском танке, и адресованы слова Путина. Будем честны, мы ждали этих слов. Тему обсуждали на заседании Высшего госсовета Союзного государства, потом говорили на встрече с министром обороны России Шойгу.
Россия гарантирует безопасность своего главного союзника. Публично, чтобы услышали там! Это очень по-союзнически, согласитесь. Александр Лукашенко не раз говорил, мы прикроем Россию, не дадим ударить в спину. Как видим, это взаимно. Владимир Путин проявляет себя как волевой и надежный союзник. Минск получил четкий ответ, а Запад пускай его осмысливает. Как говорят в народе, зарубят у себя на носу: «Развязывание агрессии против Беларуси будет означать агрессию против России, будут использованы все средства для защиты».