Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
15.09.2021, 20:42 Обновлено: 29.07.2025, 16:31

Как события в Афганистане влияют на страны ОДКБ? Укрепление рубежей и безопасность региона обсуждают в Таджикистане

Ситуация в Афганистане, региональная безопасность и международное сотрудничество обсуждают в эти дни в Таджикистане. Здесь пройдут сразу два саммита – Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Президенты уже прибывают. Александр Лукашенко к этому времени успел пообщаться со своим таджикским коллегой. Это только начало. Основной переговорный день – завтра. Впрочем, делегации, которые прибыли до глав государств, уже активно поработали. 


Таджикистан в четвертый раз принимает саммит ОДКБ. Совет коллективной безопасности приступит к работе завтра, но уже сегодня в Душанбе слетаются главы государств-участниц военного блока. Среди них и белорусский Президент.

Лайнер с Александром Лукашенко приземлился ровно в 17 часов по местному времени. У трапа Главу государства встречал премьер-министр Таджикистана Кахир Расулзада. Здесь же белорусский посол Олег Иванов и глава МИДа Владимир Макей. Краткое приветствие, красная дорожка, почетный караул – все традиции приема высоких гостей соблюдены.

В этот же вечер Александр Лукашенко встретился со своим коллегой Эмомали Рахмоном. Это подходит всем – потому что и завтра, и послезавтра Президент Таджикистана будет буквально нарасхват. Душанбе принимает сразу два саммита – это и Совет коллективной безопасности, и встреча глав стран, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. Примечательно, что в столь плотном графике Эмомали Рахмон нашел время для встречи и разговор получился.

Общие вопросы, несмотря на расстояние между странами, как никогда актуальны. Это и торговля, и безопасность, и миграционная политика – Таджикистан граничит с Афганистаном, откуда прогнозируется поток людей. Беларусь – с Евросоюзом, куда и устремляются беженцы. Эти темы тщательно и комплексно обсудят завтра, но уже сегодня их проработали секретари Советов безопасности, а также министры обороны и иностранных дел.

Площадки таких форумов, как ОДКБ и ШОС, – еще очень удобный повод для личных встреч глав государств. Когда можно обсудить двусторонние отношения стран и дать ускорение проектам. А они у Беларуси и Таджикистана очень перспективные. Посол Беларуси подтверждает. Это единственная двусторонняя встреча Президента на сегодня, но не последняя в Душанбе. У Александра Лукашенко впереди переговоры не только с коллегами по ОДКБ или ЕАЭС, но и главами некоторых стран Азии. Буквально уже завтра. Но главной темой, конечно, останутся темы коллективной безопасности.

Ближайшие два дня Президент Беларуси проведет здесь, в Душанбе, – есть важные вопросы, которые надо обсуждать и вырабатывать совместные решения для блага всего большого евразийского региона. Завтра, когда в Беларуси будет раннее утро, встреча Совета коллективной безопасности начнет свою работу. 

 

Авторы

Анатолий Занкович

Теги

Безопасность ОДКБ Переговоры Саммит Таджикистан

Еще по теме

15.09.2021
Лукашенко примет участие в саммитах ОДКБ и ШОС в Таджикистане

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex